ГлавнаяНовостиК 100-летию Национальной библиотеки Беларуси
Инклюзия в образовании: электронные ресурсы раздвигают границы
Мировой океан: изучение, освоение, охрана и защита

Какая она будет?

Какая она будет?
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси. Фото С. Базылевой-Ланько.

Продолжаем знакомить вас с публикациями в рамках виртуального проекта «Национальная библиотека Беларуси в современной прессе». В данной статье найдут отражение не только реальные факты, но и… пророчества относительно нового здания нашей библиотеки.

За время, предшествующее открытию новой библиотеки, в средствах массовой информации было напечатано огромное количество статей о том, какой же она будет. Не остался в стороне и Интернет. Но все же самое первое представление о том, какой будет библиотека, появилось отнюдь не в печати и было высказано задолго до создания архитектурного проекта нового здания, в 1955 году. Тогда еще не было ни компьютеров, ни современных информационных технологий, ни длительных космических одиссей. Не было в реальности, а в произведениях писателей-фантастов все это давно существовало. Как, впрочем, существовала и мечта о новой библиотеке, практически такой, какой мы видим ее сегодня. Подтверждением этих слов служит найденное в архиве библиотеки стихотворение нашей бывшей сотрудницы, заместителя директора по научной работе Александры Павловны Демченковой, в очередной раз доказывающее всем известный постулат: мечты сбываются, нужно лишь очень сильно захотеть. Не верите? Судите сами.

Наша библиотека в 2000 году

Помечтаем все вместе… Заглянем вперед,
В дни грядущие, дни XXI века.
Этот чудный дворец, что пред нами встает, –
Наша новая библиотека.
Здесь найдете вам нужную литературу
По любому вопросу и теме всегда:
И про древних народов быт и культуру,
И про межпланетные поезда.
Помогает машина, как это ни странно,
Библиографу выполнить справку. И вмиг
Получите ответ – полный перечень книг
И статей, и на русском, и на иностранном.
Если же книги нет, не печальтесь заранее –
Микрофильм есть, и есть телевизор такой,
Что ту книгу, статью ль из страны из любой
Можете прочитать на экране.
Даже книгу с Венеры, с другой ли планеты
Можно здесь получить ну почти что в момент,
Потому что недавно открыт межпланетный,
Очень четко работающий абонемент.
Я желаю, друзья, вам счастливо дожить
До прекраснейших дней XXI века
И в создание будущей библиотеки
Труд свой честный и славный вложить.

1955 год.                             А.П. Демченкова

1_jakaja.jpg
Александра Павловна Демченкова. Фото из архива НББ.

И пророчество сбылось практически полностью, за исключением (да и то, наверное, лишь пока!) межпланетного абонемента.

2__jakaja.jpg
Библиотека с высоты птичьего полета. Фото 2006 года.

Сбылось, ведь именно в XXI веке, 16 июня 2006 года, распахнуло перед читателями свои двери новое здание Национальной библиотеки Беларуси. Впрочем, это не просто новое здание, а, действительно, дворец. Дворец Книги. Дворцы же испокон веков отличались от других сооружений прежде всего своей необычной архитектурой, а значит, и отношение к ним всегда было неоднозначным. Но никогда не могло быть безразличным. Вот почему с момента открытия наша библиотека попала во всевозможные «топы»: самое красивое, самое необычное, самое оригинальное и даже самое уродливое здание в мире. Но что бы про нее ни говорили, главным в этом бесконечном перечне является слово: «САМАЯ». И даже не библиотека, а суперсовременный европейский библиотечный комплекс. Другой такой нет. И никогда не будет.


Рекомендованные источники:

  1. Анцелевич, А. Грани алмаза тронем рукой/ А. Анцелевич // Нар. газ. – 2006. – 14 июня. – С. 1–2.
  2. Бегун, Н. «Кристалл», не имеющий аналогов в мире / Н. Бегун // Экономика Беларуси. – 2004. – № 1. – С. 52–53.
  3. Братья белорусского «алмаза»: ТОП-25 необычных библиотек мира [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://realt.onliner.by/2013/01/18/top-20-bibliotek-mira. – Дата доступа: 15.02.2021.
  4. Головчиц, А. За гранью алмаза / А. Головчиц // Знамя юности. – 2009. – 23–29 янв. – С. 29.
  5. Ромбакубаактаэдр да Вінчы / пад крыпт. Д. Д. // Культура. – 2009. – 18–24 ліп. – С. 9.
  6. Киеня, С. Национальную библиотеку включили в список самых уродливых зданий мира [Электронный ресурс] / С. Киеня. – Режим доступа: https://interfax.by/news/nedvizhimost/raznoe/89957/. – Дата доступа: 15.02.2021.
  7. Костюкович, И. «Кристалл знаний» – новая Национальная библиотека Республики Беларусь / И. Костюкович // Вестник б-к Москвы. – 2007. – № 1. – С. 30–34.
  8. Национальная библиотека Беларуси вошла в топ-50 самых необычных зданий мира [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nlb.by/content/news/national-library-of-belarus/natsionalnaya-biblioteka-belarusi-voshla-v-top-50-samykh-neobychnykh-zdaniy-mira_13701/. – Дата доступа: 15.02.2021.
  9. Панченко, Л. Национальная библиотека Беларуси вошла в число 28 самых красивых библиотек мира [Электронный ресурс] / Л. Панченко. – Режим доступа: https://realt.onliner.by/2014/07/15/biblioteka-6. – Дата доступа: 15.02.2021.
  10. Перлина, Г. Они сошлись – вода и камень / Г. Перлина // Архитектура и стр-во. – 2009. – № 6. – С. 30–35.
  11. Самые красивые и необычные здания мира: Национальная библиотека в Минске [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://dom.ria.com/news/samye-krasivye-i-neobychnye-zdaniya-mira-naczionalnaya-biblioteka-v-m-173441.html. – Дата доступа: 15.02.2021.
  12. 14 самых необычных библиотек в мире [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lala.lanbook.com/14-samyh-neobychnyh-bibliotek-v-mire. – Дата доступа: 15.02.2021.

3__jakaja.jpg

Более подробную информацию вы можете найти в базе данных «Национальная библиотека Беларуси в прессе».

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям