ГлавнаяНовостиК 100-летию Национальной библиотеки Беларуси
Вебинар по формированию библиографических записей в части определения тематики и ответственности
Отправляем жителям и гостям столицы библиоимпульс!

Становление и развитие Государственной библиотеки им. В.И. Ленина: интересные факты и цифры 1946–1949 гг. (по страницам базы данных «НББ в прессе»

Становление и развитие Государственной библиотеки им. В.И. Ленина: интересные факты и цифры 1946–1949 гг. (по страницам базы данных «НББ в прессе»
Другие новости

Чем жила Государственная библиотека им. В.И. Ленина в послевоенные годы узнаем из очередной статьи по страницам периодической печати базы данных «НББ в прессе».

Строительство новой столицы республики началось сразу после освобождения Минска. Впервые рабочие и жители города массово вышли на восстановительные работы еще осенью 1944 г. Из газеты «Звязда» от 3 июня 1947 г. мы узнаем, что коллектив Государственной библиотеки им. В.И. Ленина вместе с коллективами других учреждений работал на Центральной площади города.

1.Zviazda_3_cherv_1947_ s.1.jpg

Возрождалась и сама библиотека, и совсем скоро она выглядела как раньше – красивое здание с полукруглым выступом, колоннами на входе, широкими окнами, пропускавшими море света.

2.Budynak.1948.jpg
Восстановленное здание Государственной библиотеки им. В.И. Ленина. Август 1948 г.

В Государственной библиотеке велась рассчитанная на весь 1946 год деятельность по обработке и подготовке к использованию возвращенных книг и восстановлению библиотеки в качестве Библиографического института БССР.

Директор Государственной библиотеки БССР им. Ленина Иосиф Симановский в «Звязде» за 1 января 1946 г. сообщал: «Зараз бібліятэка зноў адраджаецца. У 1946 годзе яна павінна завяршыць аднаўленне свайго кніжнага фонду».

Автор статьи «Имени Ленина» рассказывал, что удалось разыскать часть книг, вывезенных немцами из Минска, писал о пополнении ценными изданиями белорусского отдела, обращал внимание на открытие домашнего абонемента и отдела технической и специальной книги, а также подчеркивал, что вскоре библиотека возобновит выход библиографического справочника, где будут учтены все издания, выходящие в Беларуси.

Один за другим открывались читальные залы библиотеки:

3.Zviazda_1946_28 kras._s3.jpg
Читальный зал научных работников. Звязда. 1946. 28 апреля. С. 4

Navina7-4.jpg
В читальном зале библиотеки им. В.И. Ленина. Фото Я. Босина

Научный читальный зал организовал выставку новинок, которая обновлялась каждый день, ученые из областных городов БССР могли пользоваться книгами Государственной библиотеки через межбиблиотечный абонемент. «Па запатрабаванню Гродзенскай абласной бібліятэкі ў верасні выслана 30 навуковых кніг па гісторыі, філасофіі, літаратуры, матэматыцы», – сообщалось в «Звязде» 5 октября 1946 г.

Уже в 1947-м межбиблиотечный абонемент помогал получать любую литературу из других библиотек Советского Союза, установил связь с областными и многими районными центрами и по просьбе местных библиотек высылал книги общественно-политической, социально-экономической и научно-технической тематики, оказывал большую помощь заочникам. «В апреле и мае межбиблиотечным абонементом обслужено 2 373 человека», – сообщалось в «Советской Белоруссии» 21 октября 1947 г.

О деятельности Государственной библиотеки в этот период рассказывал заместитель директора Р. Казунов:

Navina7-5.jpg
Советская Белоруссия. 1947. 21 октября С. 2

Большое внимание во второй половине 1940-х гг. библиотека придавала популяризации творчества классиков белорусской литературы. К пятилетию со дня смерти Янки Купалы была организована выставка произведений поэта, особый интерес вызвала книга «Шляхам жыцця», изданная в Петербурге в 1913 г. с личными пометками и корректурой автора.  В статье «Пераклады твораў» (Звязда. 1947. 28 июня. С. 3) Нина Борисовна Ватаци, жизнь и деятельность которой на протяжении полувека были связаны с Национальной библиотекой Беларуси, рассказывала о переводах произведений Янки Купалы на разные языки народов СССР, а также об их распространении в периодической печати.

Navina7-6.jpg
Звязда. 1947. 28 іюня. С. 3

Н.Б. Ватаци на страницах газеты «Советская Белоруссия» от 25 августа 1946 г. поднимала острые вопросы о недостаточном издании научно-исследовательских работ, некачественном оформлении книг: «Государственное издательство Белоруссии, хотя и проделало немало за прошедшие два года с момента освобождения республики от немецко-фашистских оккупантов, все же отстает от запросов, от насущных задач сегодняшнего дня. Наши читатели ждут от Государственного издательства всемерного ускорения издания хороших книг по всем отраслям знаний…».

В это время в журнале «Беларусь» одна за другой выходят ее статьи об интересных фактах из биографий русских классиков, которые связывают их Беларусью: «Грыбаедаў на Беларусі», «А.С. Пушкін у Магілёве», «Лажэчнікаў у Віцебску».

7-Mogil.staritna.jpg

Постепенно пополнялся книжный фонд. Большую помощь нашей библиотеке оказывали московские, в первую очередь – Всесоюзная библиотека им. В.И. Ленина. «Приобретена выпущенная ограниченным тиражом книга известного белорусского этнографа Е. Романова “Могилёвская старина”», – сообщалось в «Советской Белоруссии» 23 июля 1947 г. Эту книгу в трех выпусках и сегодня можно найти в фондах Национальной библиотеки Беларуси.

В 1948 г. библиотека начала получать обязательный экземпляр всех изданий, печатаемых шрифтом Брайля. Это позволило на регулярной основе обслуживать читателей с нарушением зрения не только в Минске, но и во всех уголках Беларуси через межбиблиотечный абонемент.

В «Советской Белоруссии» от 21 мая 1948 г. сообщалось, что библиотека приобрела аппарат для чтения микрофильмов, дающий возможность читать самый мелкий текст.

В Государственной библиотеке проходили выставки, посвященные Дню печати, Международному празднику трудящихся 1 Мая, Дню Победы, II съезду писателей БССР; годовщинам освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков; Великой Октябрьской социалистической революции, Ленинскому коммунистическому союзу молодежи Беларуси.

Пользовалась популярностью среди посетителей выставка «Наука и литература БССР за тридцать лет», на которой наибольший интерес вызвали стенды, где была показана деятельность многих институтов Академии наук БССР, плодоовощной и селекционной станций и многих высших учебных заведений.

8-Pad-shklom-u-vitrynach.jpg
Звязда. 1949. 15 января. С. 2

Большим успехом у минчан пользовалась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина, на которой были представлены редкие издания, пушкинских произведений, напечатанных еще при его жизни: «Вестник Европы» за 1814 г.; литературный альманах «Северные цветы»; газета «Северная пчела»; журналы «Сын Отечества» за 1815 и 1821 гг.; экземпляр «Московского альманаха» (1825); «Современник» за 1836 и 1837 гг., на титульной странице которого читаем: «Литературный журнал, издаваемый Александром Пушкиным», на обложке журнала за 1837 г. напечатано: «Издан по смерти Пушкина в пользу его семьи»; переписанная от руки в первой половине XIX в. поэма «Братья-разбойники» А.С. Пушкина, которая передавалась от читателя к читателю.

9-Sovremennik.jpg
Современник. 1836. Т. 2

10-Severnaya pchela.jpg
Северная пчела. 1836. 6 июня. С. 2

Посетители Национальной библиотеки Беларуси и в наше время могут пользоваться этими редкими изданиями для более досконального изучения творчества русского поэта.

Государственной библиотекой была подготовлена библиография переводов произведений А.С. Пушкина на белорусский язык. Его поэмы и эпиграммы переводили лучшие белорусские поэты и писатели: Янка Купала, Якуб Колас, Аркадий Кулешов, Пётр Глебка, Кузьма Чорный, Кондрат Крапива

Navina7-12.jpg
Советская Белоруссия. 1949. 7 мая. С. 3

Более подробную информацию по теме можно найти в базе данных «Национальная библиотека Беларуси в прессе». Кроме того, оформив подписку на рассылку статей упомянутого ресурса, вы будете получать все новости о нашей библиотеке.

Материал подготовлен Татьяной Попроцкой, заведующей
сектором информационно-аналитического отдела.

Библиография:

  1. Адноўлены будынак Дзяржаўнай бібліятэкі імя У. І. Леніна. Жнівень 1948 г. // Мінск. Гісторыя пасляваеннага аднаўлення, 1944–1952 = Минск. История послевоенного восстановления, 1944–1952 / В. І. Кірычэнка. – Мінск : Беларусь, 2004. – 280, [2] с.
  2. Аппарат для чтения микрофильмов // Советская Белоруссия. – 1948. – 21 мая. – С. 3.
  3. Ватаци, Н. Белгосиздат не удовлетворяет возросших запросов / Н. Ватаци, П. Богатырёва // Советская Белоруссия. – 1946. – 25 авг. – С. 2.
  4. Ватацы, Н. Пераклады твораў /  Н. Ватацы //Звязда. – 1947. – 28 чэрв. – С. 3.
  5. Казуноў Р. Дзяржаўная бібліятэка імя Леніна / Р. Казуноў // Звязда. – 1946. – 28 жн. – С. 3.
  6. К 150-летию со дня рождения А. С. Пушкина // Советская Белоруссия. – 1949. – 7 мая. – С. 3.
  7. Кнігі для сляпых // Звязда. –1948. – 1 снеж. – С. 3. <
  8. Козунов Р. В Белорусской государственной библиотеке имени В.И. Ленина / Р. Козунов // Советская Белоруссия. – 1947. – 21 окт. – С. 2.
  9. Міжбібліятэчны абанемент бібліятэкі імя Леніна // Звязда. – 1946. – 5 кастр. – С. 2.
  10. Мiнск. Бібліятэка імя Леніна. У чытальным зале. // Мінск у пасляваенныя гады [Изоматериал] : [камплект фатаграфій].
  11. Наведвальнікі бібліятэкі // Звязда. – 1947. – 27 чэрв. – С. 2.
  12. На выстаўцы “Навука і літаратура БССР за трыццаць год” // Звязда. – 1949. – 15 студз. – С. 2.
  13. Пополнение белорусского отдела государственной библиотеки // Советская Белоруссия. – 1947. – 7 июня. – С. 2.
  14. Пополнение книжного фонда библиотеки имени Ленина // Советская Белоруссия. – 1947. – 23 июля. – С. 3. 
  15. Працоўныя Мінска ўдзельнічаюць у аднаўленні сталіцы : [фото] // Звязда. – 1947. – 3 чэрв. – С. 1.
  16. Садовский Е. Большая Пушкинская выставка в библиотеке имени Ленина / Е. Садовский // Советская Белоруссия. – 1949. – 1 июня. – С. 1.
  17. Садовский Е. Имени Ленина / Е. Садовский // Советская Белоруссия. – 1946. – 25 апр. – С. 2.
  18. Сіманоўскі І. Завяршым адраджэнне бібліятэкі / І. Сіманоўскі // Звязда. – 1946. – 1 студз. – С. 3.
  19. Читатель получает книгу по почте // Советская Белоруссия. – 1947. – 1 апр. – С. 2. 
  20. Чытальня навуковых работнікаў // Звязда. – 1946. – 28 крас. – С. 4.
Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Выставочные мультипроекты


Библиотекарям