ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Стартап в малом городе: информационные ресурсы ВЧЗ для развития экономики регионов
«В жизни хватало самого простого»: почему у Владимира Короткевича, Василя Быкова, Алеся Адамовича и Рыгора Бородулина на могилах появились валуны

Достопримечательности Беларуси в работах Владимира Шаркова

Достопримечательности Беларуси в работах Владимира Шаркова
Другие новости

1 июля в галерее «Атриум» (3-й этаж) начала работу художественная выставка Владимира Шаркова «Достопримечательности Беларуси», приуроченная ко Дню Независимости Республики Беларусь.

Художник, график, живописец, член Белорусского союза художников Владимир Шарков хорошо известен жителям страны и за рубежом по акварельным изображениям белорусских городов и достопримечательностей. Выполненные в характерной манере, его работы служат своеобразной визитной карточкой Беларуси.

Палитру художника составляют изысканные линии, мягкие цвета. Рисует города Владимир Шарков такими, какими увидел их впервые в реальной жизни либо в архивных источниках. Совершенствует, добавляет детали, но старается сохранить образы словно очищенными от веяния быстротечного времени.

В экспозиции «Достопримечательности Беларуси» – Лидский замок князя Гедимина, Гольшанский замок, руины Новогрудского и Кревского замков, церковь в Заславле, Мариинский кафедральный и Свято-Духов кафедральный соборы в Минске, городские ратуши Минска и Несвижа, другие известные достопримечательности нашей страны... Некоторые работы похожи на старые фотографии, а некоторые кажутся живыми и реальными.

Выставка открывается ко Дню Независимости Республики Беларусь. 3 июля – день, когда стоит напомнить о культурном богатстве страны, уникальных национальных особенностях белорусской архитектуры, ряде исторических событий, стоящих за каждым памятником и замком, башней, церковью, костелом. Романтические, душевные, хорошо знакомые образы и пейзажи дают уникальную возможность в течение одной экскурсии по галерее посетить многие красивые белорусские города, отдать дань уважения историческому и культурному наследию, осмыслить его вечную ценность, задуматься и ответить себе на вопрос, что оставим потомкам.

Выставка будет работать до 16 сентября 2021 года.
Дата окончания работы экспозиции может быть изменена.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям