ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Как сделать книжный блог
Эстафета «Пламя мира» шагает по столице

Этот день мы приближали как могли...

Этот день мы приближали как могли...
Другие новости

18 июня в библиотеке открылась вторая часть проекта «Навстречу победе», приуроченного к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Продолжением юбилейного проекта стала фотодокументальная выставка «Этот день мы приближали как могли...», на которой представлены документальные сведения и фотографии одной из самых страшных страниц истории – Великой Отечественной войны. На выставочных стендах – свидетельства ожесточенных боев, геноцида, кровавого террора нацистов, партизанского движения и, конечно, самое долгожданное событие тех страшных лет – победа.

В мероприятии приняли участие директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, директор Государственного музея военной истории Республики Беларусь при Министерстве обороны Республики Беларусь Сергей Азаронок и ветеран Великой Отечественной войны, полковник Бронислав Карпенко.

Отдельной частью экспозиции стали одни из самых ценных знамен Великой Отечественной войны. Среди них шелковые боевые флаги, принадлежавшие 85-му отдельному гвардейскому ордена Красной Звезды батальону связи, полкам 37-й гвардейской танковой Никопольской Краснознаменной ордена А. Суворова бригады, 93-й гвардейской танковой Таллинской Краснознаменного ордена М. Кутузова и 263-й гвардейской танковой Краснознаменной ордена А. Суворова бригадам.

Выставка стала первым совместным проектом Национальной библиотеки Беларуси и Государственного музея военной истории Республики Беларусь. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


Посетить выставку можно в галерее «Атриум» (3-й этаж) до 14 августа 2019 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 293 28 33, 266 37 37, 293 28 81.
Е-mail: pr@nlb.by

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям