ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Как закалялась Леся Украинка
Вебинар по технологическим вопросам каталогизации в РСЭК

Незабываемое: открылась выставка, приуроченная к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Незабываемое: открылась выставка, приуроченная к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны
Другие новости

17 июня в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие выставки «Незабываемое: спектакли и фильмы о войне», посвящённой 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Тема войны и жизни с первых дней глубоко переосмысливалась режиссёрами, сценаристами, актёрами, операторами – людьми творческими и глубоко эмоциональными. Теми, кто знал о ней не понаслышке, кто выразил, передал нам всю правду, боль и трагизм народа посредством театра и кино.

nezabyvajem_1.jpg

Художественные фильмы и театральные постановки о войне, снятые и поставленные операторами – участниками военных действий, сценарии для которых написаны по произведениям очевидцев, роли, сыгранные актёрами-фронтовиками, являются для нас неподдельным примером героизма и мужества того поколения.

На экспозиции представлено около 80 фотографий и кадров из фондов Российской государственной библиотеки искусств. Это эксклюзивные фотографии и материалы о легендарных и любимых зрителями фильмах и спектаклях: «Два бойца», «Жди меня», «Баллада о солдате» по сценарию командира штаба ВВС В. Ежова; «Иди и смотри» по сценарию партизана А. Адамовича; «Знак беды» по повести В. Быкова, «Возьму твою боль» по роману И. Шамякина, легендарный спектакль Ю. Любимова «А зори здесь тихие…» по повести фронтовика Б. Васильева.

На выставке можно ознакомиться со сценариями к фильмам, фотодокументами, статьями из периодических изданий, энциклопедиями, научно-популярной литературой из фондов Национальной библиотеки Беларуси в военный и послевоенный период.

Открывая мероприятие, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова подчеркнула:

«В своё время кинематограф сыграл очень важную роль, отобразив героический подвиг советского народа на большом экране. Театр и драматургия помогли проанализировать духовную составляющую нашего народа, которая помогла нам одержать Победу. Тема войны не иссякает в творчестве и современных режиссёров и сценаристов, которые по-прежнему считают, что о Великой Отечественной войне нужно писать, ставить спектакли и снимать фильмы. История блекнет, если она не является частью пережитого самим человеком. А такие виды искусства, как кино и театр, максимально задействуют нашу эмоциональную составляющую».
nezabyvajem_5.jpg

С видеообращением к присутствующим обратилась специалист отдела культурных программ Российской государственной библиотеки искусств Светлана Большакова:

«Создавая экспозицию, мы старались делать акцент на наиболее знаковых для своего времени спектаклях и фильмах. Хочется, чтобы вы, дорогие посетители, обратили внимание, кто стоит за созданием этих фильмов и спектаклей, чтобы увидели главную силу простых советских людей, чья повседневная жизнь и борьба сами по себе являлись подвигом».

На мероприятии также выступили заведующая кафедрой театрального творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств, доцент, кандидат искусствоведения Инна Алекснина и заведующий Музеем истории белорусского кино Игорь Авдеев.

Режиссеры, операторы, сценаристы, актеры, писатели, прошедшие войну, знавшие о ней не понаслышке, создавали удивительные по достоверности и эмоциональному напряжению фильмы и спектакли… Пусть война останется в прошлом! А искусство будет нам о ней напоминанием.

Вход на экспозицию – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Выставка будет работать до 19 августа 2021 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям