ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
В Минске прошли XIX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения
12 ноября – 100 лет со дня рождения Андрея Макаёнка

Приглашаем на выставку «Шрифт: litera in primo» (+видео)

Приглашаем на выставку «Шрифт: litera in primo» (+видео)
Другие новости

29 октября в Национальной библиотеке Беларуси по случаю 75-летнего юбилея Белорусской государственной академии искусств открылась выставка «Шрифт: litera in primo».

На мероприятии выступили заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша, декан факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства Белорусской государственной академии искусств Всеволод Свентоховский, студентки Белорусской государственной академии искусств Екатерина Предко и Анастасия Самсонова.

В экспозиции представлены работы студентов академии искусств и ее преподавателей. Графические письма –результат практик, экспериментов по реконструкции и созданию новых шрифтовых написаний на основании образцов и примеров обложек книг – от Ф. Скорины до белорусских печатных изданий 1918–1939 гг. 

Авторы обыгрывают исторические формы шрифтов при сохранении характерных особенностей первичного издания, разрабатывают знаки, отсутствующие в титульных и текстовых оригиналах, передают декоративность, художественность, творческий опыт авторов-оформителей. Цифровые и рукописные композиции написаний, представленные в экспозиции, несут достойный вклад в белорусскую книжную шрифтовую культуру.

Вдохновили художников на захватывающие виражи в написаниях издания из фонда Национальной библиотеки Беларуси. Во время торжественного открытия можно было увидеть первичные шрифтовые композиции. 

Сочетание букв, прежде всего, призвано доносить информацию. Смысловая, художественная, символическая роль буквицы (инициала, первой буквы главы) хорошо известна исследователям и любителям. Шрифт также может стать сообщением, воспоминанием, информацией и, более того, – произведением искусства.

Выставка продлится до 20 марта 2021 г.
Дата ее окончания может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефоны для справок: (8 017) 266 37 37293 28 33.
E-mail: pr@nlb.by

Смотрите также репортаж телеканала «Беларусь 1» о выставке.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям