ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Электронные справочные системы как источники нормативно-технической информации
Океаны: сохранение и рациональное использование

Удивительный Пакистан в галерее Национальной библиотеки Беларуси

Удивительный Пакистан в галерее Национальной библиотеки Беларуси
Другие новости

6 июня в галерее «Атриум» (3-й этаж) состоялось открытие выставки «Лица Пакистана», приуроченной ко Дню Независимости Исламской Республики Пакистан.

Пакистан – мультиэтническая, мультикультурная и мультиязычная страна. Ее традиции – сложное переплетение тысячелетней истории и новаторских современных элементов, самобытных культур, обычаев десятков народностей, населяющих страну. Культуре Пакистана присущи многоголосие стилей, глубина и тонкий символизм, что выразительно прослеживается в образах жителей страны, а также в изображениях знаковых для ее культуры архитектурных сооружений.

Экспозиция представляет работы выдающихся пакистанских художников Имрана Хана и Зайнеб Хан, а также известных фотографов Адиля Чишти и Асмара Хуссейна.

Дополняют экспозицию традиционные предметы быта: керамические вазы, столовые приборы, салфетки, миниатюрные скульптуры, изделия из оникса, дерева, меди, верблюжьей кожи, вышитые вручную.

Акварель, живопись, фотография, декоративное искусство дают возможность пройтись по улицам экзотической страны, сквозь расстояние пообщаться с ее известными художниками, фотографами, впечатлиться их находками и умозаключениями, засмотреться, восхититься чередой портретов жителей Пакистана, прочувствовать многообразие, глубину их повседневной культуры, особенную верность традициям... Выставка создает современный портрет Пакистана.

В ее открытии приняли участие генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Саджад Хайдер Хан, первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада, художники Имран Хан и Зайнеб Хан.

Теплую атмосферу мероприятию придали музыкальные выступления Татьяны Кремис, Андрея Белко, дуэта скрипачек «Неринга и Диана».

Организаторы выставки – Национальная библиотека Беларуси и Посольство Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь.

Полюбоваться самобытной культурой Пакистана можно до 28 июня 2023 года.
Дата окончания работы экспозиции может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям