ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Сохранение книжного наследия – наша общая задача
Нежная, милая, добрая

Увлечение культурой длиной в жизнь: в библиотеке презентовали «Кружевную историю»

Увлечение культурой длиной в жизнь: в библиотеке презентовали «Кружевную историю»
Другие новости

13 октября в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие выставки «Кружевная история».

Выставка представляет работы, выполненные творческим тандемом Геннадия и Светланы Вяль. Художники окончили художественно-графический факультет Витебского педагогического института и уже более 40 лет идут рядом и в профессии, и в творчестве, и по жизни. Мастера эстампа, малых форм графики Геннадия и мастерицу ручного художественного ткачества и вытинанки Светлану объединяет и то, что оба посвятили жизнь обучению юных брестчан основам изобразительного искусства.

В экспозиции Геннадий и Светлана Вяль представляют экслибрисы и графику, гобелены и вытинанки. Каждое произведение – отдельная страница общей кружевной истории брестских художников. Искусство как экслибриса, так и вытинанки стремится сохранять древние традиции, сочетать их с современными авторскими находками. Геннадий Вяль работает в разных техниках – офорт, акватинта, сухая игла, акварель. Выразительная, оригинальная манера делает представленные на выставке сюжетные экслибрисы узнаваемыми. Работы Светланы Вяль впечатляют волшебным сплетением фантазий, глубокой символичностью. Цветы, птицы, ангелы полны лирическим настроением, теплотой, яркостью красок и акцентов.

Karunki-2.jpg

С приветственным словом выступила генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова. Экспертным мнением о представленных работах поделились председатель Белорусского союза мастеров народного творчества, доктор искусствоведения Евгений Сахута, первый заместитель председателя Белорусского союза художников, искусствовед Наталья Шарангович и член Белорусского союза художников, художник-график Виктор Савченко.

Член Белорусского союза художников, художник-график Геннадий Вяль и член Белорусского союза мастеров народного творчества, мастер вытинанки и ручного ткачества Светлана Вяль выразили искреннюю признательность Национальной библиотеке за возможность выставить свои работы и всем присутствующим за теплые слова и пожелания вдохновения в творчестве, вручили памятный подарок библиотеке – гравюру «Брестская (Радзивилловская) Библия. 1563. Возвращение».

«Кружевная история» – многостраничный рассказ об искреннем увлечении культурой и литературой, о книгочеях, любителях книжных знаков и владельцах библиотек, о национальных белорусских образах, традициях и традиционных ремеслах, дружбе, любви, вере и надежде.

Посетить выставку можно до 20 ноября 2022 года.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям