ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Павел Кузьмин: «Иностранка» должна идти собственным путём
Тестовый доступ к электронно-библиотечной системе «РУКОНТ»

В библиотеке презентовали выставку латвийского фотохудожника

В библиотеке презентовали выставку латвийского фотохудожника
Другие новости

22 ноября в галерее «Мобильная» состоялось открытие фотовыставки «Белорусский взгляд Даугавпилса», организованной Национальной библиотекой Беларуси и Республиканским центром национальных культур.

Заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Татьяна Кузьминич поприветствовала присутствующих, напомнила о тёплых отношениях библиотеки с латвийскими коллегами и белорусской диаспорой и поблагодарила за сотрудничество в сфере культурных и научных проектов.

daugavpils_5.jpg

Первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев рассказал о насыщенной культурной жизни латвийского Даугавпилса и подчеркнул, что экспозиция как раз и отражает красоту и жизнь этого города.

Молодой фотохудожник и автор выставки Эдуард Литвиновский рассказал об основной идее экспозиции, поделился историей её создания и отметил немаловажное значение как для белорусов нашей страны, так и белорусов зарубежья.

daugavpils_4.jpg

Руководитель белорусского Даугавпилсского центра белорусской культуры «Уздым» Жанна Романовская и руководитель управления культуры Элеанора Клещинская поблагодарили организаторов и вручили памятные латвийские сувениры.

Татьяна Кузьминич выразила надежду на продолжение тесного сотрудничества и передала в дар латвийской стороне факсимильное издание «Букварь».

Экспозиция «Белорусский взгляд Даугавпилса» знакомит с видами города и его окрестностей, демонстрирует богатство и разнообразие белорусского национального костюма, представляет белорусов Латвии в национальных костюмах на фоне урбанистических и пригородных пейзажей в разное время года.

Выставка поддерживает диалог между автором и зрителем: рассказывает о культурной памяти и о бережном сохранении традиций, необходимых и значимых для их носителей.

Мероприятие прошло в рамках творческой стажировки для руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных коллективов художественного творчества и председателей общественных объединений белорусов зарубежья в Беларуси, организованной Министерством культуры Республики Беларусь.

Выставка будет работать по 28 ноября 2021 г. в галерее «Мобильная» (3-й этаж).
Дата ее окончания может быть изменена.

Вход по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям