ГлавнаяНовостиВыставочные мультипроекты
20+ библиотек, каждую из которых хочется увидеть вживую
Спортивная жизнь страны через «Беларусь в лицах и событиях»

В библиотеке презентовали выставочный проект «Беларусь спортивная»

В библиотеке презентовали выставочный проект «Беларусь спортивная»
Другие новости

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси прошла презентация выставочного проекта «Беларусь спортивная».

Организаторы – Национальная библиотека Беларуси, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Белорусский государственный университет физической культуры.

На презентации директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский подчеркнул, что «алмаз знаний» не только книгохранилище – это один из самых узнаваемых туристических центров страны, и с начала года главная библиотека страны готовится принять зарубежных гостей, которые приедут на международные соревнования. Выставочный проект «Беларусь спортивная» вошел в культурную программу II Европейских игр.

Перерезать красную ленточку и выступить с приветственным словом приехали директор фонда «Дирекция II Европейских игр», генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Георгий Катулин, первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов, первый проректор Белорусского государственного университета физической культуры Сергей Шаврук.

В торжественном мероприятии принял участие мастер спорта по карате, восьмикратный чемпион Республики Беларусь, призер молодежных первенств мира и Европы, один из лидеров национальной команды Андрей Гриневич.

Выставочный проект представил сувениры со спортивной символикой всесоюзных и республиканских соревнований, советских спартакиад, чемпионатов мира и Европы, кубки, медали, дипломы, экипировку известных представителей белорусского спорта, таких как Александра Герасименя, Виктор Угрюмов, Наталья Цилинская, Андрей Кравченко, Дмитрий Дащинский, Владимир Каминский, Алексей Гришин.

Ретроспективная фотовыставка «Дополнительное время» дала возможность увидеть редкие и малоизвестные фотографии белорусских спортсменов. Снимки дополнили картины белорусских художников и спортивные плакаты из фондов Национальной библиотеки.

Персональная фотовыставка Виктора Суглоба познакомила гостей мероприятия с авторскими художественными снимками мастера, объединенными темой белорусского спорта.

Книжная выставка «Ярких побед, яркого лета!» представила основные правила, историю и развитие в Беларуси 15 видов спорта, входящих в программу II Европейских игр, а также их информационное отображение в фондах Национальной библиотеки.


Ознакомиться с выставочным проектом можно до 31 декабря 2019 г. в атриуме 2-го этажа.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 266 37 37, 293 28 81.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям