ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Несколько книг о Майке
Ушел из жизни Алесь Рязанов

Визуальный дневник впечатлений – на фотовыставке «Опыт присутствия» (+видео)

Визуальный дневник впечатлений – на фотовыставке «Опыт присутствия» (+видео)
Другие новости

26 августа в галерее «Панорама» (22-й этаж) состоялось открытие фотовыставки Марины Батюковой «Опыт присутствия».

Выставка приурочена к 30-летию творческой деятельности Марины Батюковой – белорусской фотохудожницы, члена Белорусского союза художников и Белорусского общественного объединения фотографов, участницы и куратора многочисленных выставок и проектов в Беларуси и за рубежом.

baciukova_8.jpg

С приветственным словом на открытии экспозиции выступила генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова. Профессиональным мнением поделились приглашенные эксперты – заместитель председателя Белорусского союза художников по творческой работе, художник-график Андрей Басалыга и искусствовед, заведующий отделом белорусского искусства ХХ–ХХІ вв. Национального художественного музея Республики Беларусь Екатерина Изофатова, основательница первой белорусской галереи – авторской некоммерческой концептуальной галереи «Брама», искусствовед Лариса Финкельштейн. Интересные истории о создании фотографий и обзор своих работ презентовала любитель документальной и концептуальной фотографии и автор – Марина Батюкова. Музыкальная группа «Noband», в состав которой входит муж фотохудожницы Александр, поздравила присутствующих с открытием экспозиции и создала особую теплую праздничную атмосферу.

Выставка знакомит посетителей с творчеством автора, представляет характерную для нее серию работ, раскрывает сущность многолетних творческих поисков, их своеобразие. Основные темы исследований – повседневность, психологические портреты личности, взаимоотношения человека с окружающей средой.

baciukova_6.jpg

«Опыт присутствия» – визуальный дневник впечатлений от личного знакомства со странами, художественные изобретения и уникальные образы. Снимки сделаны во время путешествий по Германии, Израилю, Азербайджану, Грузии, Франции и Армении в период 2014–2015 гг.

Экспозиция словно состоит из годичных слоев дерева, отражающих опыт путешествия по культурной среде, знакомство с особенностями города и людьми. Снимки накладываются друг на друга, создавая кадр, композицию-сообщение, богатую оттенками и деталями – мультиэкспозицию.

Один слой рассказывает об одной истории города или улицы, а на фоне его проступает другой слой и другая история, впечатление или даже портрет. Это придает предыдущему кадру глубину, смысл и ценность. Четкие, атмосферные авторские фотоистории передают неповторимое своеобразие страны более объемно, субъективно и деликатно, чем прямой снимок. Зритель получает возможность полистать страницы творческой памяти художника, написанные светом и тенью.

Все это создает уникальное авторское пространство впечатлений, пространство между реальностью и личностью, между мечтой и опытом присутствия.

Посещение экспозиции входит в стоимость посещения обзорной площадки.

Выставка будет работать до 19 декабря 2021 года.
Дата ее окончания может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям