ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Современный белорусский экслибрис
Библиотека на ХХVI ММКВЯ: подводим итоги

Кинопремьера по книге Виктора Мартиновича во Франции собрала 1 500 зрителей

Кинопремьера по книге Виктора Мартиновича во Франции собрала 1 500 зрителей
Другие новости

Короткометражная лента режиссера Алексея Полуяна создана по роману Виктора Мартиновича «Озеро радости». Фильм, снятый на белорусском языке, стал участником международного конкурса в самом престижном мировом фестивале короткого метра во французском городе Клермон-Ферран. Его соперниками были 9 238 картин со всего мира. Лента режиссера родом из Барановичей, а сегодня проживающего на две страны – Беларусь-Германия, вошла в шорт-лист из 78 фестивальных работ.

Съемки фильма проходили в Ляховичском районе – деревнях Остров, Альховцы, Липск и Любейки. В Любейках Алексей Полуян снимал и свое первое кино – «Край женщин» – о судьбах четырех бабушек, оставшихся доживать век в родной деревне. Эта работа получила признание на фестивале в Минске «Лiстапад».

Найдет ли награда нашего земляка во Франции, мы узнаем буквально на днях – «Озеро радости» проходит на фестивале в течение нескольких дней по 9 февраля. Впрочем, само участие в кинофоруме в Клермон-Ферране – уже признание. Счастливым эпизодом в жизни режиссера стал премьерный показ картины – требовательная фестивальная публика заняла практически все места в кинозале. На премьеру «Озера радости» пришли 1 500 зрителей.

Победа на кинофестивале в Клермон-Ферран дает режиссеру автоматическое право участвовать в номинации лучшего «короткого кино» на «Оскаре». Фестиваль во французском городке не раз открывал миру новые таланты. Именно здесь впервые был отмечен талант режиссеров Франсуа Озона и Жана-Пьера-Жёне. 

Источник: Вечерний Брест

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям