ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Готовится 11-й выпуск ежегодного научного сборника «Бібліятэчны веснік»
Сокровища, доступные каждому

Более 61 тысячи гостей посетили XXVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку

Более 61 тысячи гостей посетили XXVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку
Другие новости

XXVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку, которая работала с 6 по 10 февраля, посетила 61 тыс. 800 гостей, сообщил председатель совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ, гендиректор ПК ООО "Макбел" Дмитрий Макаров на церемонии закрытия.

"XXVI Минская книжная выставка стала рекордной по всем показателям: и по количеству стран-участниц, и по количеству посетителей, а также по числу мероприятий, проведенных за пять дней", – отметил генеральный директор ПК ООО "Макбел". 

Завершилось самое масштабное книжное событие года – Минская международная книжная выставка-ярмарка. В этом году она была посвящена Году малой родины и II Европейским играм и проходила под слоганом "Больше чем книги". Всего был представлен 441 участник, из которых 164 - зарубежные гости, которые показали свои лучшие образцы книгоиздания. Впервые свои стенды представили Азербайджан, Украина, Казахстан, Израиль, Польша, Китай, Греция. В работе книжной выставки-ярмарки приняли участие представители 37 стран, которые не только показали новые издания, но и подвели итоги прошлого года, обсудили проблемы книжной отрасли и поделились опытом. 

Центральным эспонентом выставки стала Россия, которая представила яркий национальный стенд площадью 200 квадратных метров и насыщенную программу с участием популярных поэтов и писателей. "Мы уже не первый год участвуем в Минской книжной выставке. Это для нас всегда почетно, приятно представить свое книгоиздание и любопытно узнать, как оно развивается в других странах. Белорусский читатель, с которым мы встречаемся на протяжении пяти дней вот уже несколько лет - это читатель, очень любящий книгу, одновременно и традиционалист, которому нужна классика, и в то же время живо интересующийся тем, что выходит в России прямо сейчас. Нас радостно приветствуют, когда мы издаем писателей, живущих в Беларуси и пишущих на русском языке. И это тоже хорошо, потому что это и есть взаимное культурное обогащение. Ведь потрясающие книги надо читать на любом языке и в любой стране", – отметил менеджер издательства "Время" Дмитрий Гасин. 

На выставке-ярмарке состоялась торжественная церемония награждения победителей национального конкурса "Искусство книги", подвели итоги республиканского конкурса на лучший книготорговый объект "Мы робім па-людску?!", белорусско-российского интернет-конкурса для младших школьников "Святло маёй душы", проекта "Слаўная кампанiя: рэANIMAцыя", а также акции "Пишем книгу вместе. Какой мы хотим видеть Беларусь через 10 лет". А V Международный симпозиум литераторов "Писатель и время" собрал более 50 писателей из 25 стран. Кроме того, в этом году впервые была проведена гастронеделя и курсировал поэтический автобус. 

7f7ca656dd9bec85e5521ec36321741a.jpg

Минская книжная выставка открыла мировой календарь книжных форумов. Следующей площадкой для представления белорусской книги станет Вильнюсская книжная ярмарка, которая пройдет 21–24 февраля. 

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка проходила под слоганом "Больше чем книги" в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. На площадке около 3 тыс. кв.м было представлено более 400 экспонентов от 37 стран. Организаторы – Министерство информации, Мингорисполком, Союз писателей Беларуси, соорганизаторы - Министерства иностранных дел, образования, культуры, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".

Фото: Александр Кушнер.
Источник: СБ – Беларусь сегодня
Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям