ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Запускается проект Europeana Libraries
В Риме представили новую книгу о связи творчества Пушкина с Италией

8 февраля Ивану Мележу исполнилось бы 90 лет

8 февраля Ивану Мележу исполнилось бы 90 лет
Другие новости

К юбилею Ивана Павловича Мележа (1921–1976) в учреждениях культуры и образования проходят различные мероприятия, посвящённые народному писателю Беларуси.


Лауреат многочисленных литературных и государственных премий Иван Мележ – автор романов, повестей и рассказов, пьес, сценариев к телеспектаклям, киносценариев. Он родился на Полесье – в деревне Глинище Хойникского района, там, где жили его «люди на болоте».

Первое выступление в печати как прозаика относится к 1943 г. (рассказ «Апошняя аперацыя»). В 1947–1952 гг. написал роман «Мінскі напрамак» о событиях Великой Отечественной войны на территории оккупированной Беларуси. Талант И. Мележа с особой силой раскрылся в трилогии «Палеская хроніка», посвященной жизни крестьян в переломный период истории. Трилогия состоит из романов «Людзі на балоце» (1962), «Подых навальніцы» (1966) и «Завеі, снежань» (1978).

Лучшие произведения И. Мележа стали классикой национальной литературы. Талант писателя проявился в созданных им неповторимых человеческих характерах, в чудесных и богатых рисунках природы, в широких картинах народной жизни и особого быта, в разработке глубинных духовных и исторических общественно-социальных конфликтов, в сильной драматической, поэтическо-лирической насыщенности произведений.

На выставке, организованной Центральной научной библиотекой им. Я. Коласа НАН Беларуси, представлены собрания сочинений Ивана Мележа разных лет издания, отдельные произведения автора, книги и статьи о жизненном и творческом пути писателя. Материалы экспозиции будут интересны как для исследователей творчества писателя, так и для студентов, а также для всех любителей белорусской литературы.

Непосредственно в день рождения писателя, 8 февраля, в Государственном музее истории белорусской литературы состоится вечер памяти «Летописец полесской земли». Как отметили в музее, в мероприятии примут участие родные писателя, исследователи его творчества, друзья и знакомые Ивана Мележа. Во время праздничного торжества пройдет и презентация одноименной выставки, уникальные материалы для которой были собраны из фондов Государственного музея истории белорусской литературы и Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства.

Не оставят без внимания юбилей своего именитого земляка и на Хойникщине. В частности, на малой родине писателя в учреждениях культуры и образования в течение этого месяца пройдут праздничные торжества и научно-практические конференции.

В Брестской областной библиотеке им. М. Горького демонстрируется выставка «По-настоящему народные», посвящённая 90-летию со дня рождения Ивана Шамякина и Ивана Мележа

В Национальной библиотеке Беларуси к юбилею И. Мележа организована выставка «Певец полесского края».

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям