ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Встреча с адвокатом, посвященная завещанию, наследованию, дарению
Поздравляем с 75-летием Галину Сергеевну Селькину!

«Апостол» – первая книга славянского мира

«Апостол» – первая книга славянского мира
Другие новости

Алесь Cуша – книговед с биографией. Автор книговедческих книг, инициатор различных конференций. Но наш разговор для «ЛГ» не только о библиотечном деле и не только о книговедении.

– На ваших глазах происходило становление НББ как просветительского центра белорусской культуры XXI века. Чем характеризуется библиотека такого масштаба сегодня?

– Произошло перерождение Национальной библиотеки в ультрасовременный информационный центр международного значения. Отличия между библиотекой прошлого века и нынешней существенны. Большинство из них связано с техническими возможностями, доступными после переезда в новое здание. Современная библиотека – пространство коммуникации. В различных формах. Элементами коммуникации являются читатели, книги, авторы, издатели, библиотекари, случайные и неслучайные люди… В этой системе произошли серьёзнейшие изменения: нет ведущей стороны, нет ведомой, нет жёстких правил и требований к коммуникации, не ограничены средства, формы коммуникации, не ограничены количество участников, время работы, пространство обслуживания. В библиотеке происходит коммуникация между читателем и книгой, читателем и автором, читателем и читателем, библиотекарем и издателем, происходит в реальном пространстве и виртуальном, в индивидуальном формате и коллективном, в одном времени и асинхронно – через века и поколения, на интеллектуальном и эмоциональном уровнях… Это составляет теперь суть библиотеки, а не только её здание, фонды, сотрудники…

– Есть в Национальной библиотеке чьи-то персональные фонды?

– Она начиналась во многом с частных собраний, которые очутились в фондах государственного учреждения либо благодаря дарам отечественных учёных и общественных деятелей, либо в результате национализации частных библиотек, прокатившейся по всему Советскому государству на начальном этапе его истории. Мы гордимся, что целый ряд деятелей отечественной культуры передали сюда свои книжные собрания. Удалось сохранить их, дать им вторую жизнь, позволить попасть к новым читателям.

– 2022 год – год столетия Национальной библиотеки Беларуси. Как будете отмечать юбилей?

– Победой для нас стало включение столетия Национальной библиотеки Беларуси в календарь памятных дат ЮНЕСКО. Мы уже давно готовимся к празднованию этого юбилея – важнейшей вехи в истории не только самой библиотеки, но и всей страны. Ведь наличие национальной библиотеки для государства – один из важнейших социальных факторов, который свидетельствует о зрелости нации. В связи с этим предстоит продумывать и решать множество задач в различных сферах: торжественные мероприятия, научные конференции, конгрессы, форумы, издательские инициативы, выставки, публичные акции, мероприятия по чествованию ветеранов библиотечного дела и заслуженных работников отрасли, корпоративные мероприятия для наших партнёров и друзей, виртуальные и медиапроекты…

– Многое сделано и в части пропаганды наследия Франциска Скорины…

– Сегодня в полной мере можно оценить наследие восточнославянского первопечатника. В Беларуси, за рубежом проходили выставки, презентации, пленэры, научные конференции, это становилось основой для издательских инициатив. Среди подготовленных изданий – посвящённая Скорине энциклопедия, многотомное факсимильное воспроизведение всех его книг, научные монографии и сборники, публикации на иностранных языках. Есть и планы на ближайшее будущее. Необходимо издать каталог всех изданий белорусского первопечатника. На протяжении нескольких лет мы изучали каждый сохранившийся экземпляр каждого издания Франциска Скорины по всему миру, даже если речь идёт лишь об отдельных страницах или небольших фрагментах книг. Описывали каждый из них, выявляли особенности, обращали внимание на владельческие и иные пометы, штампы и печати, надписи на полях и форзацных листах. Полученные сведения могут многое рассказать об истории бытования книг Скорины, их использования, изучения и осмысления.

Важно проанализировать последние его книги – «Апостол» и «Малую подорожную книжку». Увидев свет ровно 500 лет назад, они положили начало книгопечатанию на наших землях и представляют собой чрезвычайную ценность. При этом почему-то остаются обделёнными вниманием отечественных исследователей. В научной и популярной литературе основное внимание уделялось пражским изданиям Библии Скорины, в то время как виленские выпуски такого интереса не были удостоены. Необходимо активизировать деятельность по представлению наследия Франциска Скорины в мировом информационном пространстве. Важно организовать выпуск изданий об этом деятеле в зарубежных странах и на иностранных языках. Сам Скорина и его книги уже сегодня один из культурных брендов Беларуси, созидательных, узнаваемых…

– Насколько прочными являются связи НББ с Российской государственной библиотекой?

– Контакты начались ещё 100 лет назад при создании библиотек. Исторически книжные связи Беларуси и России крепки. Осуществляется книгообмен, оказываем содействие в комплектовании фондов, регулярно проводим совместные выставки, семинары. Наши библиотеки имеют солидный багаж совместных научных и образовательных инициатив: проводим совместные исследования, общими силами готовим научные издания, организуем конференции по взаимно актуальным вопросам, обмениваемся специалистами для стажировок. При этом партнёрство существует не только с РГБ. В России сразу три библиотеки выполняют функции национальных: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, а также Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина. Они тоже наши партнёры. Сотрудничаем с рядом федеральных учреждений России – Библиотекой РАН, Российской государственной библиотекой искусств, Российской государственной библиотекой для молодёжи и другими. По отдельным вопросам взаимодействуем и с региональными библиотеками.

– Вы встречались с из­вестным российским книговедом Евгением Немировским. В 2025 году исполнится сто лет со дня рождения этого историка книги, чьё имя дорого и для белорусской, и для российской книжной культуры. Почему бы не провести международную научно-практическую конференцию в его честь?

– В 2025-м мы будем отмечать и 500-летие со дня издания первой точно датированной книги на белорусских землях – речь идёт об «Апостоле» Франциска Скорины. Это символично. Первой точно датированной книгой, вышедшей в Московском государстве, также является «Апостол» – издание 1564 года, выпущенное Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. «Апостол» Франциска Скорины 1525 года – первое издание соответствующего содержания и подобного типа не только в Беларуси, но и в славянском мире. В разговоре о Немировском издания «Апостола» 1525 и 1564 годов имеют особенный смысл, поскольку Евгений Львович был одним из наиболее активных исследователей книжного наследия как Франциска Скорины, так и Ивана Фёдорова, сделал чрезвычайно много для изучения наследия великих первопечатников, был отмечен за свои труды государственными наградами и в Беларуси, и в России. Уверен, в Минске, Москве пройдут посвящённые ему выставки, презентации. Стоит задуматься о международном форуме, в рамках которого можно будет как осмыслить научные свершения Евгения Немировского, так и возвратиться к темам, волновавшим его на протяжении всей жизни, – вопросам истории книгопечатания в Восточной Европе.

– Алесь, для художественной книги находите время?

– По службе времени для этого практически нет. Чтением специальной или художественной литературы могу заниматься лишь в свободное время. А его львиную долю уже много лет посвящаю именно научным исследованиям, так что на чтение научных публикаций и идут основные усилия. Научная литература по вопросам книжной культуры – основной круг моего чтения. Поэтому времени на «художку» остаётся всё меньше.

– Успеваете следить за современной русской литературой?

– В какой-то степени да. Сегодня это требует поддержания себя в тонусе. Как по долгу службы, так и по личной заинтересованности я много сталкиваюсь с современными российскими изданиями. В фонды Национальной библиотеки Беларуси книги из России поступают в огромном количестве. На сегодня это основной рынок книжной продукции в нашей стране. Она даже значительно превышает рынок отечественной книги. Русская литература – мировой бренд.

Среди того, что попадает в руки, много именно художественной литературы. Наконец, пытаюсь отслеживать тенденции в мире современной русской художественной литературы, взаимодействуя с рядом издательств из России и с коллегами из российских библиотек.

Автор публикации: Игорь Павлов.
Источник: Литературная газета

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям