ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Новые материалы проекта ко дню рождения писателя Яна Скрыгана
Творческое занятие «Маленький сувенир»

«Белорусские страницы» в истории книжного знака

Другие новости

Читаем в издательской аннотации на книгу всемирно известного библиофила, историка книжного дела Якова Бердичевского «Народ книги. К истории еврейского библиофильства в России» (у меня в руках третье издание этого шикарного исследования, которое и поныне продолжает собиратель): «В работе Якова Бердичевского прослеживаются многовековые органичные связи российских евреев с книгой, в каждом отдельном случае обозначенной книжным знаком – экслибрисом. Перед читателем проходит галерея из сотен книжных знаков, сопровождающихся описанием еврейских книжных собраний, которые этими знаками были отмечены (объем и состав библиотеки, ее характеристика и судьба, общественная позиция владельца и его роль в науке, технике, культуре, искусстве и проч.). Исторический срез работы равен двум векам – девятнадцатому и двадцатому».

zviazda151121_1.jpg

А мы давайте попробуем всмотреться в белорусские адреса книгособирательства, которые предстают вместе с разными личностями библиофилов со страниц фолианта под названием «Народ книги» (Киев, издательство «ДУХ I ЛIТЕРА»).

Одна из первых встреч: «Огромная коллекция музыкальной литературы и нот, а также книг по истории и этнографии евреев с украшенным традиционной лирой штемпелем, оставленная Цунзером в Минске, была национализирована в первые же годы советской власти и почти полностью поступила в Еврейский отдел народного быта при Белорусском музее в Минске». Яков Бердичевский уточняет: «Отдел этот был организован в 1925 году А. Д. Палеесом, одним из бывших деятелей Еврейского историко-этнографического общества (1915–1920).

zviazda151121_2.jpg

Палеес составил описание еврейских культурно-исторических памятников Белоруссии, разыскал и обработал (совместно с Г. Александровым) архив Минского кагала первой половины XIX века».

Яков Бердичевский подробно рассказывает о Палеесе, которой был автором многочисленных искусствоведческих статей в белорусской периодике, составителем каталогов художественных и этнографических выставок. Особо библиофил выделяет каталог произведений художника Я. Кругера, составленный Палеесом. Крупнейшее полотно Кругера – «Погром», работа, которая показывала трагизм существования евреев в царской России. Полотно было уничтожено царскими жандармами в 1905 году. Для библиотеки Палееса в 1927 минский художник-график А. Тычина нарисовал книжный знак. Сама библиотека была уничтожена фашистами в оккупированном Минске в годы Великой Отечественной войны.

zviazda151121_3.jpg

Подробно рассказывает Яков Бердичевский о связанном с Беларусью художнике, авторе многих экслибрисов С. Юдовине. Последняя, посмертная, его выставка состоялась в 1956 году в Ленинграде. Один из исследователей заметил: «Книжные знаки Юдовина открывают новую страницу еврейской экслибрисной графики».

Описывает Яков Бердичевский и работу Е.С. Минина, А.Н. Тычины, З.И. Горбовца, других белорусских книжных графиков, создавших немало книжных знаков. На страницах «Народа книги» – репродукции экслибрисов В. Вольского (их было несколько), Л. Рана, М. Гуревича, Е. Минина, И. Давидовича, З. Азгура... Читаем у Я. Бердичевского: «... Высоко оценил творчество В.Ф. Вольского упоминавшийся нами профессор П. Н. Берков, а десятилетиями с успехом шедшие на сценах Беларуси пьесы драматурга – лучшее тому подтверждение. Классик белорусского экслибриса А. Н. Тычина в 1927 г. Выполнил книжный знак для тогда еще только создававшейся библиотеки Вольского – человек с простертыми к солнцу руками. Персонажами народных сказок, разместившихся у рушника, населил книжный знак драматурга уже упоминавшийся нами самый плодовитый белорусский художник-экслибрисист Е.Н. Тиханович, в юности учившийся в Витебском художественном техникуме и часто посещавший мастерскую И.М. Пэна...»

На страницах «Народа книги» – и о замечательных книжных собраниях гомельчан С. Шнапира, В. Фридмана, собирателей, которых сегодня мало кто и знает.

zviazda151121_4.jpg

Своеобразным открытием для меня как для читателя исследования Якова Бердичевского стали страницы, посвященные русскому поэту-сатирику, мемуаристу Дон-Аминадо (1888 – 1957), родившемуся в Херсонской губернии и с 1920 года прожившему почти три десятилетия в эмиграции. Какая же связь с Беларусью?.. Сначала прочитаем Я. Бердичевского: «... удивительно точными и... справедливыми оказались стихи Дон-Аминадо, чей книжный штемпель пришел тоже совершенно случайно и тоже, как нельзя своевременно – в самом начале уже годов 1990-х, осиянных „свободоносным“ нимбом „демократической“ Беловежской пущи.

Предугадывая грядущую роль означенного дремучего леса, именно его именем и назвал поэт свое, как можно убедиться, пророческое стихотворение, написанное более чем за полвека до известных, увы, „судьбоносных“ событий».

Стихотворение Дон-Аминадо называется достаточно адресно – «Беловежская пуща». Читаем поэта-прорицателя:

Эстрада затянута плюшем и золотом,
Красуется серп с историческим молотом.
Тем самым, которым, согласно теории,
Весьма колотили по русской истории.

Сидят академики с тухлой наружностью,
Ядреные бабы с немалой окружностью,
Курносые маршалы, чуть черноземные,
Степные узбеки, коричнево-темные.

Фомы и Еремы, тверские и псковские,
Столичные лодыри, явно московские,
Продольные пильщики, крепкие, брынские,
Льняные мазурики, пинские, минские,

Хохлы Николая Васильевича Гоголя,
И два Кагановича, брата и щеголя.

... Остается напомнить, что Яков Исаакович Бердичевский, родившийся в марте 1932 года в Киеве, и ныне продолжает работать над своими исследованиями. И кто знает, может быть, в скором времени мы получим новое издание главного его труда «Народ книги» – с дополнениями, с новыми «белорусскими страницами».

zviazda151121_7.jpg

Автор публикации: Кирилл Ладутько.

Источник: «Звязда»

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям