ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Консервация бумажных документов: современное состояние, тенденции развития
И снова о Великой Отечественной войне: документы, статьи, воспоминания о военных событиях и защитниках – в информационном ресурсе «Дзержинщина героическая»

Библиотекарей и книжников приглашают на онлайн-форум

Библиотекарей и книжников приглашают на онлайн-форум
Другие новости

27 мая на платформе Zoom пройдет онлайн-форум российских книжников «Книжный мир в новой реальности», посвященный Общероссийскому дню библиотек и 225-летию Российской национальной библиотеки.

Для возвращения докризисных потоков читателей в книжную инфраструктуру (библиотеки, книжные магазины, интернет-магазины) и для восстановления спроса на книги, от которого фундаментально зависит книгоиздательский сектор, нужны новые подходы и стратегии кооперации и взаимопомощи внутри книжного дела, активная точечная поддержка государства и новые партнёрства. Форум «Книжный мир в новой реальности» – это время формулирования и открытия новых возможностей для всех заинтересованных в сохранении мира книги для россиян.

К участию приглашаются представители профессионального сообщества: руководители библиотек и библиотечных систем, владельцы и директора книжных сетей, книжных магазинов, издательств.

Форум будет состоять из трех частей:

  • пленарное заседание (13:00–14:20)
  • секционные заседания (14:30–16:00)
  • заключительное заседание с подведением итогов работы секций (17:00–18:30)

Для участия необходимо:

1. Зарегистрироваться по ссылке.
2. В предложенной для регистрации форме заполнить поля:

  • хочу быть участником живого общения (Zoom)
  • буду смотреть трансляцию (YouTube)

3. В предложенной для регистрации форме определиться с названием секции, которая вам наиболее интересна.

Названия секций:

  • «Новая реальность и библиотеки. Взаимодействие с миром книгоиздателей и книгораспространителей – библиотечный взгляд» / Афанасьев Михаил Дмитриевич, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России.
  • «Национальные библиотеки» / Вершинин Александр Павлович, директор Российской национальной библиотеки, Дуда Вадим Валерьевич, генеральный директор Российской государственной библиотеки.
  • «Детские библиотеки – инвестиции в будущее» / Веденяпина Мария Александровна, директор Российской государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации.
  • «Опыт корпоративной работы библиотек и современные технологии сотрудничества» / Чалова Зоя Васильевна, президент Петербургского библиотечного общества, директор ЦГПБ им. В.В. Маяковского.
  • «Молодёжь в библиотеке. Библиотека для молодёжи» / Михнова Ирина Борисовна, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи.
  • «Как вернуть чтение на «докризисные» показатели. Российский и международный опыт» / Капьев Евгений Викторович, генеральный директор издательства «ЭКСМО».
  • «Стратегии выживания и возможные точки роста в условиях коронакризиса» / Зорина Светлана Юрьевна, председатель Комитета Российского книжного союза по поддержке и продвижению чтения, главный редактор журнала «Книжная индустрия». Подробности о секции можно скачать здесь.
  • «Выживание и трансформация книжной розницы в современных условиях» / Котов Денис Алексеевич, председатель комитета по поддержке и развитию книгораспространения Российского книжного союза, основатель петербургской книжной сети «Буквоед».
  • «Вузовские библиотеки: стресс-тест и апгрейд сервисов» / Бейлина Елена Николаевна, председатель комитета по электронным ресурсам и цифровой трансформации книжного рынка Российского книжного союза, главный редактор журнала «Университетская книга».
  • «Международная деятельность библиотек сегодня» / Горохова Светлана Анатольевна, директор по международной деятельности Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино.
  • «Art-медиа практики в библиотеках» / Колганова Ада Ароновна, директор Российской государственной библиотеки искусств.

Зарегистрированные участники получат ответные письма от организаторов со всеми необходимыми ссылками и инструкциями.

Источник: ГодЛитературы.РФ

Читайте также: Книговеды из разных стран отметили 500-летие Жировичского монастыря и библиотеки

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям