ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Приглашаем познакомиться с лучшими практиками и идеями библиотечной работы
#BelBookChallenge-2020: итоги

Человек, который смеялся

Человек, который смеялся
Другие новости

Он был и остается, пожалуй, самым известным белорусским писателем-сатириком, чьи произведения даже спустя десятки лет не теряют актуальности. Книги и пьесы Кондрата Крапивы давно поселились на сцене и прижились на экране, произведения разошлись на цитаты, но далеко не все знают, кому принадлежат те крылатые фразы. Все потому, что юмор Крапивы, тонкий, меткий, интеллигентный, едва появившись на бумаге, моментально уходил в народ. Он не только смешил, но и заставлял задуматься. Такое сочетание веселого, ироничного и грустного удавалось далеко не всем.

Старые вещи о главном

В эти юбилейные дни память народного писателя Беларуси первыми почтили сотрудники и гости музея истории Великой Отечественной войны, где открылась временная выставка, посвященная жизни и творчеству сатирика. В основе экспозиции – фотографии, книги и журналы, в которых публиковался Крапива, а также личные вещи писателя: очки, перьевая ручка, галстук, ремень. И вышитая дочкой Людочкой салфетка – подарок отцу перед отправлением на фронт.

Здесь же, на выставке, можно найти обычно скрытые от посторонних глаз оригиналы документов. Например, разрешение Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром Комитета по делам искусств СССР на постановку «Милого человека» – сатирической комедии, впервые напечатанной в 1945 году. Согласно документу пьесу предлагалось поставить в двух театрах: Первом Белорусском государственном (нынешнем Купаловском) и одном из московских – по усмотрению Главного управления театров. Старший научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории музея Наталья Обухова обращает внимание:

– Всего в фондах сохранилось более 400 экспонатов, связанных с творчеством Крапивы. Первый попал сюда на хранение еще в 1947 году, с тех пор коллекция существенно расширилась и пополнилась.

Семья с историей

Не только писатель, но и человек, прошедший четыре войны. А еще общественный деятель, академик, энциклопедист, переводчик и… примерный семьянин. Сегодня главный хранитель архивов и наследия Кондрата Крапивы – его внучка Елена Атрахович. В свое время по стопам деда она пошла дорогой искусства и науки. Стала кандидатом искусствоведения, сейчас заведует кафедрой дизайна моды факультета социокультурных коммуникаций БГУ. Елена Константиновна рассказывает:

– Когда я изучала жизнь деда – не только по личным воспоминаниям, но и по документам, – поняла, что о нем многое написано как о писателе, общественном деятеле. А вот о Кондрате Крапиве как о человеке трудов практически не было. Уверена, многие знают его сатирические произведения, но он также писал и серьезные драматические.

«Проба агнём», к слову, была написана в годы Великой Отечественной войны, и никто, наверное, не знает, что она посвящена сыну писателя Борису Атраховичу, который погиб в Сталинградской битве.

О смерти сына Кондрат Крапива узнал, когда уже завершал работу над пьесой. И таким образом ее герой остался навсегда живым…

Одним из ближайших друзей Крапивы в последние годы его жизни стала правнучка Варвара. Он научил ее не только играть в шахматы (об этой любви Кондрата Кондратовича знали все друзья и знакомые!), но и читать. Их игры в слова чуть позже оформились в книжку «Загадкi дзеда Кандрата».

Семья Кондрата Крапивы состоит в родстве не только с семьей Николая Авхимовича, но и известного художника-графика Анатолия Александровича. Внучка Крапивы Елена Атрахович – вдова художника. Они прожили в браке почти четыре десятка лет.

Теплые воспоминания о писателе оставила и его сноха, жена сына, Зоя Авхимович – к слову, дочь Николая Авхимовича, государственного и партийного деятеля, одного из организаторов партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной. Так соединились две известные семьи, и, что примечательно, могилы Крапивы и Авхимовича на Восточном кладбище Минска находятся недалеко друг от друга, хотя ушли они из жизни с разницей в пять лет.

Всегда прекрасно ладившая со свекром Зоя Авхимович после смерти жены Кондрата Крапивы Елены взяла на себя заботу о нем. В воспоминаниях Зоя Николаевна писала: «Помнится многое: и важные жизненные события, и ежедневные хлопоты. И каждый раз меня поражала мудрость Кондрата Кондратовича. Он все умел расставить по местам – не спеша, без суеты. Когда мы обращались к нему с каким-либо вопросом, всегда слышали в ответ: «Нужно подумать». Думать Кондрат Кондратович мог несколько минут, а мог и несколько дней. Все зависело от обстоятельств. В итоге вопрос решался наилучшим образом, потому что решение это было продуманное, рассудительное».

Отдельная страница ее воспоминаний – юмор писателя. «Не только в творчестве, но и в жизни юмор сопровож­дал его все время. Не скажу, что шутил он на каждом шагу, однако шутки постоянно присутствовали в наших разговорах и в его отношении к разным жизненным коллизиям. Даже к теме собственной смерти он относился с юмором. Однажды, когда писатель был уже совсем стареньким и плохо себя чувствовал, он вышел из комнаты с листком бумаги. «Эпиграмму, – говорит, – написал». И засмеялся. Вот та эпиграмма:

Як буду я ляжаць ужо 
ў труне,
Закончыўшы зямныя справы, 
Ён, заклапочаны, рухавы,
Падскочыць 
з мiкрафонам да мяне 
I скажа: «Цесната, я ледзь прабраўся. 
Ну як Вам мiтынг спадабаўся?»

Посмеялись вместе. И в тот момент снова, как и всегда, крапивинский юмор помог: к нам обоим вернулось хорошее настроение».

Автор: Юлиана Леонович.
Источник: СБ – Беларусь сегодня

Читайте также: «З верай і праўдай прайшоў праз эпоху»: к 125-летию со дня рождения Кондрата Крапивы
Новости

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям