ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Первый снег белорусские писатели превращают в символ
Орша – бастион книжной культуры восточной Беларуси

Фонд "Возрождение Тобольска" представил издание "Белорусы в Сибири"

Фонд "Возрождение Тобольска" представил издание "Белорусы в Сибири"
Другие новости

В Москве, на площадке Российского исторического общества, состоялась презентация нового двухтомника "Белорусы в Сибири".

Издание подготовлено Общественным благотворительным фондом "Возрождение Тобольска", отмечающим в этом году свое 25-летие. В книге рассказывается об удивительной главе в истории Сибири – освоении этих земель выходцами из Беларуси, которые внесли свою весомую лепту в этнокультурное многообразие региона.

Иллюстрировал книгу известный российский художник Василий Валериус, с которым фонд связывает многолетняя дружба и сотрудничество. А предисловие к изданию написал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что юбилейный номер альманаха "Тобольск и вся Сибирь" посвящен переплетению судеб русского и белорусского народов, совместно осваивавших бескрайние сибирские просторы.

– Первые литвины, как тогда называли белорусов, появились среди колонистов еще в XVII–XVIII веках. Они внесли свой вклад в крестьянское мировоззрение сибиряков, местный фольклор, поверья и традиции, – подчеркнул Сергей Нарышкин.

В двухтомнике широко освещена одна также и из самых интересных и малоизученных страниц в истории русско-белорусских взаимоотношений – это произошедшая в самом начале XX века массовая миграция белорусов в Сибирь. Известно, что за годы столыпинской аграрной реформы этот богатый и по большому счету пустынный край принял около 3 миллионов переселенцев, значительную часть которых составляли выходцы из белорусских земель.

В советское время исторические связи между Беларусью и Сибирью не ослабевали. В годы Великой Отечественной войны из Беларуси в сибирские города был эвакуирован ряд промышленных предприятий. Приехавшие в Сибирь специалисты-белорусы принимали активное участие в строительстве городов Тюменского Севера, развитии промышленности и сельского хозяйства. Поэтому сегодня, среди общественных деятелей, внесших вклад в развитие регионов Сибири, можно встретить немало уроженцев Белоруссии. Некоторые из них, специально для альманаха "Тобольск и вся Сибирь" запечатлели свои воспоминания о страницах новейшей истории сотрудничества двух братских народов.

Двухтомник "Белорусы в Сибири" – часть альманаха "Тобольск и вся Сибирь", который насчитывает уже более 40 изданий. Как рассказал руководитель Общественного благотворительного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадий Елфимов, издание также планируется представить в Минске и других городах Белоруссии.

Гостей презентации также приветствовали председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, глава Попечительского совета фонда "Возрождение Тобольска" Юрий Шафраник и председатель Союза писателей России Николай Иванов. Юрий Шафраник рассказал о своих белорусских корнях и назвал Сибирь "плавильным котлом" для множества национальностей. А Валерий Иванов заявил, что Союз писателей с недавнего времени является структурой Союзного государства Россия-Беларусь, недавно был проведен совместный российско-белорусский писательский пленум, а в феврале запланирована масштабная книжная ярмарка в Минске.

Юрий Перминов, главный редактор книги "Белорусы в Сибири" отметил, что "в Сибирь переселялись ходоки из Витебской и Могилевской губерний, они шли на необжитые территории, где им приходилось выкорчевывать от пней землю, чтобы там производить сельскохозяйственные культуры. Но они почему-то шли на самые трудные места и их осваивали бок о бок с русскими. И эта земля, политая их совместным потом, и дала те всходы, благодаря которым живет, существует и даст Бог еще тысячелетие просуществует Государство Российское".

Один из гостей мероприятия подкинул идею продолжить серию альманаха под названием "Украинцы в Сибири", на которую Аркадий Елфимов откликнулся благосклонно, отметив, что уже вынашивает идею книги "Немцы в Сибири". "Про русских в Сибири не забудьте", – посоветовал Николай Иванов.

– Разделение, которое произошло в конце 20-го столетия между нашими братскими народами – никогда не должно повториться, – резюмировал Юрий Шафраник. – Ну а Сибирь еще ждет своего нового этапа освоения – это факт.

Источник: Союз Беларусь-Россия

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям