ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Новую звезду назвали в честь Сервантеса
Книги вместо ненужных подарков

Форум молодежных инициатив

Форум молодежных инициатив
Другие новости

Подходит к завершению 2015 год – Год молодежи. За это время в Гомельской областной библиотеке был создан интересный молодежный проект – «Поколение МЫ». Множество интересных мероприятий, акций, флешмобов прошли в рамках проекта.


Подводя итоги года, мы организовали Форум молодежных инициатив «Каким для меня был Год молодежи», чтобы все молодые люди города смогли обменяться своими проектами, идеями, рассказать об интересных делах, узнать что-то новое от своих друзей.

Сегодня молодежь – самая инициативная, динамичная, предприимчивая часть населения, у которой есть желание создавать новое, искать наиболее успешные решения. Сегодня молодежь – это стратегический ресурс нашего государства. Именно молодым строить жизнь страны, вносить свои интересные идеи и предложения в различные отрасли экономики и культуры. Ведь в Беларуси создаются все условия, чтобы каждый человек мог реализовать себя в своей стране в различных сферах общественной жизни – на производстве, в бизнесе, науке, искусстве. При этом особое внимание государство обращает на молодые таланты. Молодые люди имеют возможность занять достойное место в жизни, реализовать свои способности.

Форум представлял собой площадку по обмену молодежными инициативами. Были приглашены представители Гомельских высших учебных заведений, которые представили свои самые интересные проекты, реализованные в Год молодежи. Молодые специалисты библиотеки рассказали о проектах, которые мы успешно реализовали в этом году и о планах на будущий год.

Все гости получили пакет документов с рекламной продукцией библиотеки и программой проекта «Поколение МЫ» на 2016 год.

Затем мы приступили к самой интересной части нашего форума – молодежным дебатам. На обсуждение были вынесены актуальные для нас вопросы:

  • Какой должна быть библиотека, чтобы стать интересной молодому человеку?
  • Достаточно ли в Гомеле образовательных, познавательных, интеллектуальных мероприятий для молодежи?
  • Что готовы сделать лично вы, чтобы жизнь гомельской молодежи стала интереснее?

Необходимо сказать, что обсуждение было очень плодотворным, интересным и активным. Все студенты горячо отстаивали свою точку зрения, выступали с очень интересными предложениями по созданию эффективных форм работы библиотеки с молодежью. Многие уже на форуме определили для себя элементы сотрудничества с библиотекой и создали проект плана совместной работы.

Остается добавить, что Форум молодежных инициатив проходил впервые в библиотеке и показал себя, как эффективная форма общения с молодежью.

Библиотека всегда готова к сотрудничеству с молодыми, энергичными, креативными молодыми людьми. Надеемся, что данный форум – это первая ступенька на пути создания креативных совместных мероприятий библиотеки и студенческих активов.

Источник: Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям