ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Презентация «Таямніц Мірскага замка»
"Ложится мгла…": литературные итоги года

Как имена классиков влияют на судьбу библиотек?

Как имена классиков влияют на судьбу библиотек?
Другие новости

В день своего 100-летия столичная библиотека № 1 имени Льва Толстого принимала подарки, которыми смогут пользоваться читатели.


Гости были щедры на поздравления: деятельность библиотеки отметили Министерство культуры Республики Беларусь (через заместителя министра культуры Владимира Корочевского), отдел культуры Администрации Московского райисполкома г. Минска, Союз писателей Беларуси, газета "Звязда", Дом прессы. Все свои на 100-летнем юбилее: совместные проекты с этими учреждениями были интересны сотрудникам и посетителям библиотеки.

Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков вручил подарки, которые порадовали не только сотрудников библиотеки – ими будут пользоваться и читатели. Это 150 изданий российских авторов, подписка на газеты и журналы на 1-е полугодие 2012 года, 35 журналов и 6 газет, среди которых такие популярные издания, как "Эхо планеты", "Новый мир", "Иностранная литература", "Родина", "Роман-газета", "Наука и жизнь", "Знание-сила", "Знамя" и др. Также библиотеке подарили новый компьютер и принтер.

Большим сюрпризом был щедрый подарок от председателя Минского объединения русской культуры "Русь" Геннадия Власова: семь прижизненных изданий Льва Толстого. Для библиотеки это большая ценность.

Раритеты, которые библиотека имела ранее, – прижизненные издания произведений Толстого – можно посмотреть на экспозиции в мемориальной комнате, посвященной памяти классика русской литературы, имя которого носит библиотека. Конечно, хорошие коллекции собираются годами. А столетнее существование библиотеки – это целая судьба, по которой можно проследить отношение людей к книге в разные времена.

Минск начала ХХ века – каким он был, какие были люди, посещавшие первую городскую библиотеку? Об этом напомнило небольшое виртуальное путешествие по губернскому Минску. В холле и экспозиционном зале была размещена фотовыставка с изображениями Минска того времени. Фотоснимки обозначили места, где в разные времена находилась библиотека.

Так начался праздник... работы библиотеки. Сначала участники круглого стола "Библиотека в культурном пространстве города" обсудили вопросы развития библиотечного дела, проблемы современных публичных библиотек. Гости имели возможность познакомиться с художественной выставкой "Гимн книге", посвященной книжной графике. Произведения народного художника Беларуси Арлена Кошкуревича, лауреата Государственной премии Павла Татарникова, художников Игоря Гордиёнка и Антонины Лапицкой украсили и дополнили праздничную атмосферу.

Много пришлось поработать, чтобы библиотека имени Толстого в Минске стала более уютной, привлекательной и современной: сделали небольшой ремонт, восстановили компьютерную технику и библиотечное оборудование. Заведующая Татьяна Матковская 28 лет работает в библиотеке имени Льва Толстого, пять из них – в качества руководителя, поэтому отлично знает все нужды своих читателей: сегодня их более 16 тысяч.

Источник: газета "Звязда"

Перевод с белорусского Е.В. Яковенко, зав. сектором информационной поддержки интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям