ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Новая услуга: определение валовой нумерации периодического издания
Исторические романы: достоверны ли они?

Харуки Мураками дебютировал как DJ на токийском радио

Харуки Мураками дебютировал как DJ на токийском радио
Другие новости

Как сообщила японская ежедневная газета «Mainichi», впервые всемирно известный писатель и поклонник джазовой музыки Харуки Мураками выступит в качестве джаз-жокея для радио-шоу, которое будет транслироваться 5 августа.

Как пишет издание со ссылкой на организаторов, во время записи радиопередачи на «Токио FM» Мураками назвал музыку своим «учителем литературы». Во время своего 55-минутного шоу, в котором у поклонников японского литератора и просто радиослушателей будет редкая возможность услышать его голос, Мураками также поделился анекдотами из своей юности и рассказал о своем знаменитом романе «Норвежский лес».

Увлеченный коллекционер джазовой музыки, Мураками проводит большую часть года в поездках за границей, где он при случае разыскивает интересные записи в магазинах граммпластинок. Он также бегун, участвовавший в многочисленных марафонах, и тема этого радио-шоу сосредоточена на музыке и беге.

Мураками, обычно сторонившийся СМИ, обращался к своим читателям на специально созданном в 2015 году веб-сайте только в течение ограниченного времени, называемого «Мураками-сан-но-Токоро» (место г-на Мураками), где он отвечал на вопросы поклонников.

Исполнительный редактор «Токио FM» Хироши Нобу сказал: «Бьюсь об заклад, он всегда интересовался взаимодействием с поклонниками через его настоящую любовь – музыку». И добавил: «Романы – это то, что вы читаете сами, а радио – это, по большей части, то, что вы слушаете наедине. В этом они оба являются формами общения один на один, я думал, что он почувствует сродство к радио, поэтому я предложил ему сделать с нами программу».
Murakami-record-collection-300x225.jpg

Коллекция долгоиграющих пластинок Мураками

Нобу связался с Мураками прошлой весной через его редактора в издательстве и пригласил в студию, где писатель проявил интерес к вертушкам и джазовым пластинкам, которые там были.

Поставив долгоиграющую пластинку Мураками сказал: «Это альбом музыканта по имени Гораций Сильвер. Я купил его со своей девушкой, когда учился в старшей школе». Во время первой встречи писатель делился своими воспоминаниями о музыкальных композициях, рассказывая историю их создания или о самом музыканте, как профессионал, а Нобу задавал разнообразные вопросы. Когда запись диалога была закончена, Нобу отредактировал ее, будто бы Мураками записал монолог, и подарил ее романисту в подарок. Нобу сказал: «Я думаю, это дало ему понять, что запись для радио будет такой». С этого момента участие Мураками в шоу в качестве радио-жокея быстро продвигалось от простого предложения к запланированному плану.

По информации «Токио FM», обычно при создании большинства радиопрограмм, транслирующимся по всей стране, задачи распределяются между различными сотрудниками, такими как диск-жокеи, режиссеры и помощники, но в случае с Мураками он самостоятельно выбирал музыку и направлял программу. Запись проходила в июне и июле.

Хироши Нобу отметил: «Выбор г-на Мураками был разнообразным – некоторые песни были практически неизвестны, а другие были просто уникальны. Добавьте к этому очень уважительные комментарии и истории о Музыке из его жизни, которые помогут вам лучше понять его характер». И добавил: «Это будет не просто первая возможность услышать голос одного из величайших романистов, популярного по всей Японии, это также будет радостным моментом для радио, в котором качественная музыка будет представлена нашим слушателям». А в конце подчеркнул: «Это станет изюминкой уходящего лета эпохи Хейсей».

Передача «Радио Мураками ~ Run & Songs ~» будет транслироваться на «Токио FM» 5 августа с 19:00 до 19:55.

Источник: Новости литературы


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям