ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Огранка «алмаза знаний»: январь – апрель 2005 года
Вместе во имя гуманности!

«Хозяйка отказывалась продать за любые деньги». В обычном деревенском доме нашли книгу, которой почти 500 лет. Это чудо – посмотрите!

Другие новости

Журнал о Минске CityDog.by продолжает рубрику «Скарбы» об уникальных музеях Беларуси. Очередная подборка впечатляющих артефактов – из Ветки, маленького городка в Гомельской области. Когда-то тут был большой центр старообрядчества, а сегодня следы той богатой культуры можно увидеть разве что в музее.

Ветковский музей старообрядчества и народных традиций имени Ф.Г. Шклярова открылся в конце 70-х годов прошлого века в дореволюционном доме купца Грошикова. Основу экспозиции составила частная коллекция раритетов Фёдора Шклярова. С тех пор музей сильно развился, открыл филиал в Гомеле и продолжает активно исследовать регион.

vietka_citydog_1.jpg

Директор музея Пётр Цалка не только показал нам самые крутые экспонаты, но и рассказал фантастические истории о том, как они попали в музей.

1. «Кратчайшее начертанїє исторїи Вѣтковскїѧ церквє»

Как вы наверняка помните из уроков истории, после реформ патриарха Никона и раскола русской православной церкви в середине XVII века в царской России начались серьезные преследования тех, кто эти самые реформы не принял. Староверы (еще их называют старообрядцы) были вынуждены бежать. Многие из них нашли дом в Речи Посполитой, где к разным религиям относились более толерантно и где переселенцы основали Ветку в 1685 году. Менее чем через сто лет тут жило около 40 000 человек (сегодня в Ветке чуть больше 8000 жителей).

«Кратчайшее начертанїє» – одна из пяти известных сегодня копий книги, оригинал которой написан в XIX веке и, к сожалению, утерян или пока не открыт для истории. В начале книги кратко рассказывается о крещении Руси и расколе в православии, а далее центр повествования перемещается в Ветку: в каком году основана, какие были церкви и монастыри, как дважды Ветку жгли по приказу царя.

– Са спіса мы даведваемся, што першы насельнік Веткі – поп Касьма з «царквы всех святых, што на Кулішках», – рассказывает Петр. – Гэта царква ў 10 хвілінах ад Чырвонай плошчы. Чаму да гэтага часу ў Ветцы ёсць вуліца Чырвоная плошча? Таму што стараверы прыйшлі і стварылі «малую ветку Масквы». Гэта адна з версій паходжання назвы горада, – рассказывает наш гид.

vietka_citydog_2.jpg

2. «Апостол» Ивана Федорова

По словам Петра, это дораскольное издание первой печатной книги в России 1574 года. Вряд ли оно дошло бы до наших дней, если бы осталось на территории царской России: там такую литературу активно сжигали. Но благодаря ветковским староверам, а после – музею ценное издание дошло до нас.

– Кнігу знайшлі ў 1984 годзе ў адной з веткаўскіх слабод падчас музейнай экспедыцыі. Фёдар Рыгоравіч Шкляраў бачыць яе і разумее, што гэта Фёдараў. Уладальніца кнігі адмаўляецца прадаць яе за любыя грошы. Пасля шэрагу паездак жанчына ўрэшце кажа: «Калі вам гэта кніга патрэбна, я вам яе аддам проста так. Вы мне прывязіце такую ж, толькі з вялікімі літарамі і моцным пераплётам». Тады супрацоўнікі ўзялі новую кнігу, загарнулі ў яе паўлава-пасадскі платок, каб хоць нейкі падарунак быў. Калі жанчыну спыталі, чаму яна адмовілася браць грошы, яна адказала: «Дзеткі мае, гэта ж не кніга мне належыць, а я гэтай кнізе», – рассказывает директор музея.

vietka_citydog_3.jpg

Читайте далее на CityDog.by


Посетите также музей книги Национальной библиотеки Беларуси, в котором демонстрируется более 300 уникальных книжных памятников: рукописные и старопечатные книги, редкие издания XV–XXI веков.

Среди экспонатов находится жемчужина коллекции – книги Библии (1517–1519) белорусского первопечатника Франциска Скорины.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям