ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Ресурсы виртуального читального зала НББ для исследователей-стажеров из Республики Узбекистан
Бумажный солдат: трагическая и высокая судьба Михаила Зощенко

Художник, который рисует котов

Художник, который рисует котов
Другие новости

16 августа в 16:30 в минском книжном магазине «Светоч» состоится презентация книги Сергея Стельмашонка «Сказки старенького смартфона». Автор книги – хорошо известный в Минске художник и писатель, которого некоторые горожане с улыбкой называют «наш художник, который рисует котов».

Stalmashonak-1.jpg

В «Сказках старенького смартфона» Сергей Стельмашонок (сын народного художника Беларуси Владимира Стельмашонка) выступил как автор и текста, и картинок. Он создал насыщенную выдумкой и юмором книгу, дополнив милые и добрые сказки оригинальными цветными иллюстрациями. «Я сочинял эти сказки несколько лет, – говорит автор. – Обычно они возникали из каких-то мимолетных событий, случайно привлекших внимание. Например, балкон соседнего дома, который я вижу из своего окна, в сказке надул паруса развешенного на нем белья и улетел. Кто-то сказал мне: “Это все равно, что жаловаться телеграфному столбу”. И из этой фразы получилась история, в которой светофор и светлячок жалуются друг другу на свою судьбу. Однажды в дальней поездке я увидел на входе в музейную башню предупреждение – “Кто не купил входной билет, того унесет дракон” – так появилась сказка “Альтернативная история шведской музыки”, в которой есть башня, дракон, принцессы – все как полагается».

Stalmashonak-2.jpg

«Это первый опыт нашего издательства выпуска книги сказок, и мы очень рады сотрудничеству с Сергеем Владимировичем. Ведь детские сказки часто бывают страшными, а когда читаешь эти истории – испытываешь радость: в них добро всегда побеждает зло и все заканчивается хорошо. Наши дети стали первыми читателями этих сказок, и они в восторге. Опираясь на их мнение, мы решились вступить на этот новый для нас путь – издание детской книги», – говорят сотрудники издательства, выпустившие книгу в свет.

Stalmashonak-3.jpg

Книга «Сказки старенького смартфона» подарит всем читателям удовольствие от прочтения 43 невероятно разнообразных и увлекательных историй для детей и взрослых – о необыкновенных путешествиях, волшебных существах, храбрых рыцарях, талантливых драконах, настоящих чудесах и еще множестве удивительных вещей и событий. Читатели любого возраста обязательно найдут здесь свою любимую сказку.

Stalmashonak-4.jpg

Книга сопровождается короткими рецензиями от нескольких «известных личностей», например: «Читали, не отрываясь, даже совсем забыли про бабушку» (Красная Шапочка и Серый Волк), «Как же давно я ждал чего-то подобного!» (Кащей Бессмертный), «Так понравилось, даже голова закружилась» (Колобок), «Хохотала до упаду» (Царевна Несмеяна), «Только в хорошей книжке могли такое написать. Я это знаю точно, только неточно знаю, откуда это знаю» (Шалтай-Болтай), «Я улыбался все время, пока читал эти сказки!» (Смайлик :-).

Stalmashonak-5.jpg

Мероприятие состоится по адресу: Минск, пр. Победителей, 11, второй этаж. Книга уже поступила в продажу. Купить ее можно в магазинах «Светоч», «Академкнига» и сети ОАО «Белкнига». Кроме того, приобрести книгу можно в интернете.
Источник: БелТА

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям