ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Не пропусти! Эту Библионочь ты запомнишь надолго…
Как устроен рынок литературы для саморазвития и помогают ли эти книги в жизни

Книги выходят на ринг

Книги выходят на ринг
Другие новости

Самый молодой претендент на Национальную литературную премию – София Ворса – еще учится в школе.

Национальная литературная премия становится престижной. С каждым годом в конкурсе участвует все больше авторов со всех концов страны, разных возрастов и пишущих во всех жанрах.

Слабые книги теперь просто не подают на участие – об этом рассказала на пресс-конференции в Доме прессы начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Елена Павлова. Она также озвучила цифры: в этом году принято 75 заявок на состязание в семи номинациях. Для сравнения: в самый первый сезон премии, в 2015-м, было 45 заявок, в 2016-м – 30, в 2017-м – 41, а в 2018-м – 53. Раздел по номинациям такой: проза – 15 заявок, поэзия – 13, литература для детей – 18, дебют – 6, литературная критика и литературоведение – 7. Вот уже который год малолюдно в номинации драматургии: две заявки. А публицистика на удивление популярна: 14 книг. Причем среди них есть произведение автора «СБ» Инессы Плескачевской «Исторические прогулки с Франциском Скориной».

Член жюри, директор издательства «Мастацкая літаратура» Алесь Бадак признался, что если бы ему предложили единолично выбирать победителей, он бы отказался – настолько сильна конкуренция, столько известных имен среди соискателей премии: Адам Мальдис, Виктор Карамазов, Виктор Шнип, Олег Ждан, Владимир Яговдик, Владимир Липский, Микола Малявко и другие. Радует, что заявки поступали и от государственных, и от негосударственных издательств, библиотек, музеев, редакций, самих авторов. Самый молодой претендент, София Ворса, еще учится в школе. Но ее книги для подростков, поднимающие серьезные социальные проблемы, уже имеют международный резонанс.

Итоги жюри подведет 6 августа. Вручение премии традиционно приурочено ко Дню белорусской письменности, который в этом году пройдет в Слониме. Председателем жюри станет Иван Саверченко, директор Института литературоведения им. Янки Купалы Центра исследований белорусской культуры.

Источник: СБ – Беларусь сегодня


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям