ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Земля: одна планета на всех
Награждены победители конкурса «Молодой белорусский экслибрис»

Коллекция Франца Кафки Национальной библиотеки Израиля вышла в Интернет

Коллекция Франца Кафки Национальной библиотеки Израиля вышла в Интернет
Другие новости

После интенсивного многолетнего процесса консервации и реставрации, каталогизации и оцифровки коллекция Франца Кафки Национальной библиотеки Израиля впервые открылась к доступу в сети Интернет.

Коллекция, одна из крупнейших в своем роде, содержит десятки рукописей, записных книжек, личных писем, рисунков и многое другое. Некоторые недавно оцифрованные предметы включают три различных черновика рассказа Кафки «Подготовка к свадьбе в деревне», записную книжку, в которой он практиковал иврит, сотни личных писем, эскизов и рисунков, дневники путешествий, записи мыслей и замечаний самому себе и т.д.

Коллекция выходит в свет ровно через 97 лет после смерти выдающегося автора 3 июня 1924 года. Прошло около двух лет с момента завершения многолетней международной юридической борьбы вокруг архива Макса Брода, включавшего документы Франца Кафки, которые поступили в Национальную библиотеку Израиля в Иерусалиме после того, как суды в Израиле, Германии и Швейцарии приняли соответствующие решения в соответствии с желанием самого Макса Брода. В Национальной Библиотеке они будут надлежащим образом сохранены и доступны для общественности.

kafka_2.jpg

Брод, сам достаточно успешный писатель и композитор, был доверенным лицом Франца Кафки. Именно ему в первую очередь принадлежит успех Кафки как одного из самых влиятельных писателей 20-го века - Макс Брод опубликовал многие произведения Кафки после смерти автора. Документы Кафки считаются неотъемлемой частью Архива Макса Брода и более крупного собрания материалов, относящихся к «Пражскому кругу», членами которого были Брод и Кафка. В Национальной библиотеке Израиля хранятся сотни личных архивов ведущих израильских и еврейских писателей, интеллектуалов и общественных деятелей, в том числе большинства других членов «Круга», в работах которых встречаются выражения надежды на то, что их документы в конечном итоге будут сохранены именно в Национальной библиотеке.в Иерусалиме.

По словам Орена Вайнберга, директора Национальной библиотеки Израиля,

«Библиотека играет ключевую роль в обеспечении доступности культурных сокровищ Государства Израиль и еврейского народа для широкой публики в Израиле и во всем мире. Документы Франца Кафки теперь присоединятся к миллионам других экспонатов, которые мы разместили в Интернете в последние годы в рамках наших усилий по сохранению и передаче культурных ценностей будущим поколениям. После многих лет, в течение которых эти документы были недоступны для общественности, мы гордимся тем, что открыли сегодня бесплатный открытый доступ к ним для ученых и миллионов поклонников Кафки в Израиле и по всему миру».

Фото: BBC News

Источник: Министерство иностранных дел Израиля

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям