ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Приглашение в антиутопию
Видеоархив новейших исследований, посвященных Жировичам и белорусской книжности

На виртуальной площади Якуба Коласа открылась выставка, посвященная столетию УНОВИС

На виртуальной площади Якуба Коласа открылась выставка, посвященная столетию УНОВИС
Другие новости

14 мая полюбившийся многим белорусам городской выставочный проект "Художник и город" открылся в непривычном для себя формате. Впервые это культурное событие проходит в онлайн-пространстве, посетить экспозицию можно из любой точки мира и не выходя из дома. Виртуальный тур на площади Якуба Коласа доступен на сайте проекта higminsk.by.


В этом году ежегодная выставка "Художник и город" открылась уже в девятый раз подряд. Она посвящена 100-летию УНОВИСа - авангардного художественного объединения, которое занималось радикальным преобразованием искусства начала XX века. Все художники, представленные на выставке, являются последователями идей и основных принципов супрематизма Казимира Малевича. Среди авторов репродукций - живописцы объединения "Квадрат", которое считается наследником УНОВИСа. Всего в экспозиции представлены 32 работы 16 витебских художников, среди которых Александр Малей, Николай Дундин, Виктор Шилко, Александр Досужев, Александр Слепов, Валерий Чукин.

"Работы витебских художников отличаются тем, что это не коммерческое искусство. В нем нет гламура, желания понравиться. Это живопись! Каждый автор, представленный в экспозиции, уникален, каждый ищет свой путь. В Витебске во многом своя уникальная культурная среда. Мы стремились это показать, отбирая работы для проекта "Художник и город", - говорит об экспозиции директор музея "Витебский центр современного искусства" Андрей Духовников.

Несмотря на нестандартный формат открытия выставки - с помощью YouTube-трансляции, - гости не остались без экскурсии по экспозиции. Проводником в мир художников Витебской школы стал Никита Монич, известный своими оригинальными и увлекательными экскурсиями в мир истории и искусства.


Виртуальный тур на площади Якуба Коласа теперь доступен всем желающим на сайте проекта higminsk.by. Чтобы создать максимальный эффект присутствия, конструкции с репродукциями картин разместили в панорамном формате - так же, как они выглядели бы в реальности. Пользователь может рассмотреть каждый стенд со всех сторон, а при нажатии на репродукцию картина откроется в виде отдельной фотографии. Также можно воспользоваться аудиогидом и узнать о каждой работе больше. Кстати, говорит аудиогид голосом Никиты Монича.

"Вот уже 9 лет каждый год минчане и гости столицы с нетерпением ждут открытия экспозиции "Художник и город". И даже в этом году мы не изменили традиции, запустив проект в онлайн-формате. Площадь Якуба Коласа снова становится большой творческой площадкой, пусть пока и виртуальной. Прикоснуться к искусству, не покупая билет в музей и не выходя из дома, теперь может каждый желающий", - отметила начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова.

Планируется, что выставочный проект оживет в традиционном оффлайн-формате, как только позволит эпидемиологическая ситуация. В планах также переезд экспозиции в Витебск, родной город для творческого объединения УНОВИС.

“Седьмой год подряд банк ВТБ с радостью поддерживает культурный проект “Художник и город”. Для нас это уникальная возможность помочь жителям нашей страны ближе познакомиться с яркими представителями белорусской живописи. В этом году благодаря онлайн-формату выставка под открытым небом соберет еще больше поклонников, ведь посетить ее смогут не только белорусы, но и виртуальные гости из любой страны мира, - говорит Ольга Жукова, начальник отдела маркетинга банка ВТБ (Беларусь). - У ценителей белорусского искусства получится двойной праздник: сначала можно увидеть экспозицию онлайн, а затем насладиться проектом вживую”.

Справочно

Ежегодно выставочный проект “Художник и город” знакомит с выдающимися современными художниками и собирает на площади Якуба Коласа в Минске более 2 миллионов человек.

В 2018 году проект вышел на республиканский уровень - выставка прошла не только в Минске, но и в Витебске, а в 2019 году после столицы переехала в Брест.

В 2019 году "Художник и город" стал лауреатом крупнейшей в Восточной Европе и Средней Азии премии Eventiada IPRA Golden Worlds Awards в номинации "Лучший культурный проект".

В этом году проект реализуется Мемориальным музеем-мастерской З.И.Азгура совместно с коммуникационной компанией GBS и музеем "Витебский центр современного искусства" при поддержке Минского городского исполнительного комитета. Седьмой год подряд генеральным партнером экспозиции выступает банк ВТБ (Беларусь).

Источник: БЕЛТА

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»


Библиотекарям