ГлавнаяНовостиНовости библиотек
К 90-летию со дня рождения Елены Сергеевны Абрютиной
420 лет читаем «Перегринацию» Радзивилла Сиротки

Народная культура: музеи под открытым небом недалеко от Минска

Другие новости

34travel.by продолжают исследовать Беларусь. На этот раз предлагают прикоснуться к хрупкому наследию деревянной архитектуры – и открыть для себя музеи под открытым небом недалеко от Минска. Здесь можно погружаться в историю, узнавать новое о своей стране и знаменитых земляках, а еще – много гулять и любоваться глубинными беларусскими пейзажами. Каждый из этих музеев достоин отдельного путешествия, поэтому не рекомендуем стараться объехать их все за один раз. К тому же, закрываются музеи обычно довольно рано, так что обязательно смотри их графики работы перед выездом. И приятных открытий!

Музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо

Время работы: 10:00 – 17:00 (касса работает до 16:30)
Выходные: понедельник, вторник
Сайт

Пожалуй, самый большой и самый красивый музей Беларуси, посвященный народной деревянной архитектуре. Под его посещение лучше закладывать целый день – территория музея огромная, а главное – очень интересная. 

В экспозиции представлены оригинальные строения, свезенные сюда из трех регионов Беларуси: Поднепровья, Поозерья и центральной части (Полесья и других районов пока в музее, к сожалению, нет). Тут и церкви, и мельница, и множество хат и сараев – и все они когда-то исправно служили людям. Самое любопытное, что все постройки расположены не в случайном порядке: они повторяют типичную для своего региона планировку. Это все очень интересно изучать.

Не стесняйся заговаривать с «хранителями» каждой из достопримечательностей – так можно узнать много интересного об объекте: где он раньше находился, кому служил, в каком состоянии прибыл в Озерцо. Работники музея очень охотно общаются с посетителями и рассказывают всякие истории о своих «подопечных».

Если проголодаешься, на территории музея есть корчма – и когда-то это деревянное зданьице тоже служило корчмой! Мы же обещали, что все будет максимально аутентично.

***

Этнографический комплекс «Млын» в Заславле

Время работы: 9:00 – 17:00
Выходной: понедельник
Сайт

Историко-культурный музей-заповедник в Заславле – это целый комплекс экспозиций, который включает в себя музей в самом центре города, на Рыночной площади, музей-ДОТ Минского укрепленного района, Детский музей мифологии и леса и, собственно, Этнографический комплекс «Млын». В последний мы и отправимся (хотя если ты приехал(-а) в Заславль на целый день, посещение всех местных музеев станет отличной культурной программой).

Этнографический комплекс в Заславле небольшой, но очень симпатичный. В него входят четыре строения: кузница, мельница, свиран (или попросту амбар) и дом завозников – что-то вроде гостиницы для тех, кто привозил на помол зерно на мельницу. Пока мельник делал муку, клиент мог переночевать в комфортных условиях. В доме и по сей день такая обстановка, будто в любой момент сюда могут въехать постояльцы, ожидающие свою муку: постель есть, стол накрыт. 

Все эти строения оригинальные. Самой ценной тут считается мельница, которая датируется аж 1910 годом – ей больше 100 лет! При этом мельница не простая, а паровая – довольно роскошная вещь для Беларуси тех лет. И это единственная подобная мельница, которая сохранилась на территории нашей страны.

***

Филиал музея Янки Купалы «Вязынка»

Время работы: 10:00 – 17:00
Выходной: понедельник
Сайт

Не только музей, но и идеальное место для прогулки. Именно в Вязынке родился народный поэт Беларуси Янка Купала. Дом поэта был отреставрирован тут в в 1972 году. Сейчас в комнатах, где когда-то жил поэт с семьей восстановлен интерьер тех времен. Чтобы все выглядело максимально аутентично, вещи и предметы быта для экспозиции собирали в окрестностях самой Вязынки.

На территории музея, помимо хаты, находятся также свиран (с еще одной экспозицией), криничка, старинный дуб и памятник Купале авторства Азгура. В целом, Вязынка – это очень живописное место, где красиво и цветущей весной, и сочным летом, и золотой осенью, и белоснежной зимой. Настоящее место силы, куда так приятно рвануть из городской суеты, чтобы побыть один на один с собой и своими мыслями.

***

Фольварк Ракутевщина 

Время работы: 10:00 – 17:30 (касса работает до 16:30)
Выходные: понедельник, вторник
Сайт

В Ракутевщине находится очень компактный и милый музей Максима Богдановича. А расположился он в фольварке пана Лычковского, родного дяди братьев Луцкевичей (тех самых, что издавали газету «Наша Нiва»). Какая связь? А вот какая: братья Луцевичи пригласили в гости к своему дяде в Ракутевщину Максима Богдановича – и это был первый раз, когда поэт в сознательном возрасте оказался в Беларуси. За два летних месяца 1911 года Богданович написал тут множество стихотворений, настолько вдохновляющей стала для него поездка на родину. Эти произведения вошли в циклы «Старая Беларусь» и «Места». Тут же появились на свет поэмы «У вёсцы» и «Веранiка». 

Музейный комплекс состоит из панской усадьбы, дома арендатора и гумна, которые были восстановлены в 1990-х. Внутри – экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве поэта. Территория музея очень приятная и ухоженная. А вот здесь мы уже писали, какие еще интересные места есть поблизости, если захочется сделать свое путешествие по району более обстоятельным.

Автор публикации: Юлия Миронова.
Фото: palasatka.

Источник: 34travel.by

Читайте также: Виртуальный проект «Узоры белорусской души: орнаменты родного края»

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям