ГлавнаяНовостиНовости библиотек
15 сентября – День библиотек Республики Беларусь
Александр Суша: белорусские библиотеки проходят сложную, но необходимую трансформацию

Нацбанк выпустил памятные монеты к юбилеям Купаловского театра и Фердинанда Рущица

Другие новости

Национальный банк Беларуси выпустил в обращение памятные монеты "Нацыянальны акадэмічны тэатр імя Янкі Купалы. 100 год" и "Фердынанд Рушчыц. 150 год", такая информация размещена на сайте Нацбанка Беларуси. Ими можно рассчитываться при всех видах платежей без всяких ограничений.

kupalauski.png

Серебряная монета к 100-летию Купаловского театра состоит из серебряного сплава 925-й пробы и выпущена номиналом 20 рублей. Ее масса – 33,63 грамма, диаметр – 38,61 миллиметра. Тираж составляет 1199 штук.

Рублевая монета состоит из медно-никелевого сплава. Ее масса – 20 граммов, а диаметр – 37 миллиметров. Тираж монеты насчитывает 2499 штук.

На аверсе монет изображен герб Беларуси, а в центре – логотип театра Янки Купалы и надпись: 100 год. На реверсе расположено изображение главной героини спектакля "Паўлінка".

ryshitc.png

Нацбанк также выпустил памятные прямоугольные монеты "Фердынанд Рушчыц. 150 год". Серебряная выпущена из сплава 925-й пробы и номиналом 20 рублей. Ее масса составляет 33,63 г, тираж – 599 штук.

Рублевая медно-никелевая монета весит 24 грамма. Ее тираж – 1499 штук.

На аверсе справа внизу расположено рельефное изображение белорусского герба. В центре – фрагменты картины художника Фердинанда Рущица "Пустырь. Старое гнездо", выполненные с использованием цифровой печати.

На реверсе в центре – рельефное изображение фрагмента картины "Земля", справа находится портрет Фердинанда Рущица, а внизу слева надпись: Ф. РУШЧЫЦ. А вверху справа расположены годы жизни художника: 1870–1936.

Памятные монеты в честь Купаловского театра отчеканены в ЗАО "Литовский монетный двор". Монеты "Фердынанд Рушчыц. 150 год" созданы на РГП "Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан". Их качество: серебряные – "пруф", медно-никелевые – "пруф-лайк".

Источник: Sputnik Беларусь

Читайте также: Национальный театр имени Янки Купалы: первые шаги (20-е годы ХХ в.)

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям