ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Во дворе библиотеки Маяковского появилось бесконечное "люблю"
МАГАТЭ: вчера, сегодня, завтра

Национальная библиотека Израиля продемонстрировала уникальные свитки Торы, включая манускрипт, сохраненный муфтием

Национальная библиотека Израиля продемонстрировала уникальные свитки Торы, включая манускрипт, сохраненный муфтием
Другие новости

Были показаны древние пергаментные свитки Торы, один из которых во время Второй мировой войны был спрятан в мечети, а другой, как полагают, принадлежал купцу Шаулю Валю.

Свитки Торы, которые невозможно увидеть в открытом доступе в связи с их особыми условиями хранения, были представлены из хранилища Национальной библиотеки Израиля на несколько минут для видео- и фотосъемки под пристальным контролем экспертов по консервации.

rhodes-scroll-4.jpg

Накануне праздника Шавуот, который отмечается в честь дарования евреям Торы, общественности было продемонстрировано видео древних реликвий: фрагменты 1000-летнего свитка из Йемена, а также один из самых разборчивых свитков размером всего 6 см в высоту и два других свитка с необычной историей происхождения.

Свиток, найденный на греческом острове Родос, называют «Родосской Торой». Ученые считают, что свиток был написан в Иберии в XV веке и доставлен на греческий остров сефардскими беженцами, где использовался столетиями в синагоге Кахаль Шалом (в настоящее время это самая древняя из известных синагог в Греции). В 1944 году, за несколько дней до депортации евреев с острова Родос, свиток был тайно вынесен из синагоги и передан на хранение местному муфтию шейху Сулейману Касилоглу (Sheikh Suleyman Kasiloglou). Муфтий спрятал Тору под кафедру в местной мечети, и свиток сохранился в годы войны.

Еще один из свитков, как предполагают ученые, принадлежал известному еврейскому купцу Шаулю Валю (Saul Wahl). «Тора Шауля Валя», украшенная серебром, слоновой костью и рогом, хранится в миниатюрном ковчеге XVII века.

saul-torah 3.jpg

Коллекция иудаики Национальной библиотеки Израиля, называемая коллекцией Хаима и Соломона, содержит древнееврейские и еврейские книги, журналы и периодические издания, тысячи рукописей, составленных на древнееврейском языке, а также около девяноста тысяч оцифрованных и хранящихся на микропленке рукописей из коллекций всего мира. Планируется, что в начале следующего года вся коллекция будет перенесена из Национальной библиотеки Израиля на новое место хранения, рядом со зданием кнессета в Иерусалиме.  

Видео древних реликвий доступно на странице библиотеки в Facebook, а также на канале You-Tube:


Источник: timesofisrael.com

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет портала.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям