ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Как выглядит станция метро «Площадь Франтишка Богушевича» накануне открытия (фото- и видеорепортаж)
Поддерживаем высшее образование в регионах Беларуси

Не чихайте на простуду: 5 статей о профилактике ОРВИ

Не чихайте на простуду: 5 статей о профилактике ОРВИ
Другие новости

Осень – действительно тревожная пора, особенно в этом году. Работа, учёба, дурная погода, бесчисленные дела и множество поводов для волнения не только ослабляют наши тела и сердца, но и отнимают время на прочтение любимых книг. В такой суматохе дней некоторые начинают считать, что больничный – их последний шанс нырнуть наконец с головой в желанную историю…пусть и в не слишком приятных обстоятельствах. Впрочем, простуда ещё не осчастливила ни одного книголюба. Так что же читать, чтобы уберечь себя и своих близких от болезней? Продолжаем говорить о действительно важных вещах – в профилактических целях, разумеется.

Статьи в интернете, посвящённые профилактике ОРВИ и простудных заболеваний, далеко не всегда точны и компетентны. Особенно это касается заболеваний у детей – ведь с маленькими пациентами так просто развести панику! Повсюду народные методики поедания чеснока, противопростудное плацебо и другие способы защиты, которые вместо доверия вызывают только скептический смех. Кому верить, чтобы не навредить? Кто может быть более компетентным в вопросах профилактики? Чтобы помочь вам наиболее полно разобраться во всём, Национальная библиотека открывает доступ к целому ряду статей, посвящённых профилактике простуды у детей.

А перед тем, как открывать научные тексты и узнавать всё-всё о профилактике ОРВИ, не забудьте заглянуть и в новую статью «СБ. Беларусь сегодня» – в ней доцент кафедры детских инфекционных болезней БГМУ Екатерина Сергиенко проводит настоящий ликбез на тему простуды и её профилактики.

Ознакомились? Самое время переходить к науке! Все ключевые сведения о профилактике, заражаемости и специфике простудных заболеваний у детей вы найдёте в статье Беляева А.Л. – «Профилактика гриппа и ОРВИ у детей»

Важна не только профилактика простудных заболеваний, но и то, что об этом знают сами дети. В статье Кленова М.В. «Информированность детей и их приверженность мероприятиям первичной профилактики гриппа и ОРВИ» приводится любопытная статистика того, что вообще думают дети о простуде и её профилактике. И рекомендации, конечно же.  

Многих наслышаны о пользе ингаляций – не только при простуде. Но и для её предотвращения. Так чем же на самом деле они полезны? Ответ в статье Сергеевой И. В. «Эффективность ингаляционного воздействия натуральных эфирных масел в комплексной профилактике гриппа и ОРВИ у детей»

С часто болеющими детьми нужно быть особенно осторожным – даже в профилактике заболеваний. В статье «Лечение и профилактика острых респираторных инфекций у часто болеющих детей» А.А. Знаменской есть всё об этом – и даже больше.

Профилактика простуды – это не только прививки и ингаляции. О самых современных методах предотвращения заболеваний можно прочесть в статье «Современные подходы к лечению и профилактике ОРВИ и гриппа у детей за авторством» О.И. Сидорович.

Читайте авторитетные источники и будьте в курсе всего, что касается ОРВИ – ведь легче предупредить болезнь, чем справляться с её последствиями. Будьте здоровы!

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям