ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Национальный архив представил ранее не опубликованные документы о партизанском движении
«Забыть невозможно вернуться»: в библиотеке презентовали добрую и искреннюю книгу Людмилы Марковской

Нобелевская премия по литературе присуждена американке Луизе Глюк

Нобелевская премия по литературе присуждена американке Луизе Глюк
Другие новости

Жюри премии отментило "уникальный поэтический голос, который своей аскетичной красотой превращает индивидуальное существование в универсальное," – сказал представитель Шведской академии, объявляя имя лауреата.

Церемония вручения транслировалась в соцсетях. Глюк стала 16-й женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе за всю историю награды.

Луиза Глюк родилась в 1943 году в Нью-Йорке. Ее первый сборник, "Первенец", вышел в 1968 году, последний на сегодня сборник "Сельская жизнь" – в 2009-м.

Официального списка номинантов Шведская академия не публикует, но среди фаворитов называли также японского писателя Харуки Мураками, автора цикла "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд, российскую писательницу Людмилу Улицкую, антигуанскую романистку Джамайку Кинкейд и венгерского автора Петера Надаша.

Лауреата Нобелевской премии по литературе определяет Шведская академия. Она была основана в 1786 году королем Густавом III для "изучения и упорядочивания шведского языка и словесности".

За историю премии она вручалась 112 раз, но лауреатов больше, 116.

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе получили польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук и австрийский писатель и сценарист Петер Хандке. Премию по литературе присудили сразу двум людям из-за того, что в 2018-м году из-за секс-скандала в Шведской королевской академии наук объявление лауреата было отложено. В итоге Токарчук получила премию за 2018 год, а Хандке – за 2019 год.

Источник: BBC News

Читайте также: Светлана Алексиевич – лауреат Нобелевской премии 2015 года по литературе

Новости

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941-1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки


Библиотекарям