ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Национальная библиотека на XXX Минской международной книжной выставке-ярмарке
Состоялись музейные занятия «Древнегреческая книга»

Объявлен международный конкурс «Белый мир Арктики через призму детской книги»

Объявлен международный конкурс «Белый мир Арктики через призму детской книги»
Другие новости

ДТК – центр чтения Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) сообщает об открытии приема заявок на участие в III Международном конкурсе реализованных издательских и визуальных творческих проектов для детей и подростков «Белый мир Арктики через призму детской книги» с 1 марта по 31 августа 2023 г.

Многие писатели и путешественники сравнивают Север и Арктику с белым листом бумаги, на котором каждый может написать свою жизненную историю или вообразить свой мир вечной мерзлоты и льда, диктующий стратегию действий, заданную суровой природой. Книга на Севере и в Арктике – больше, чем просто художественное произведение, она кочует вместе с оленеводами тундры и является незаменимым другом в детских кочевых школах, выступает живым собеседником в бескрайнем белом безмолвии, в пространстве, удаленном на тысячи километров от людей.

Для участия в конкурсе отбираются работы для детей и подростков (художественные, научно-популярные издания, экранизации, мультипликационные фильмы, театрализованные постановки по художественным произведениям, аудиокниги) на тему Севера и Арктики, вышедшие не ранее 1 января 2020 г. и не позднее 31 августа 2023 г.

Участвовать в конкурсе могут авторы проектов без ограничений по возрасту и географическому положению. Организационный взнос с участников не взимается.

Вопросы по участию в конкурсе и заявки принимаются по электронной почте arctic@nlrs.ru. Дедлайн подачи заявок: 31 августа 2023 года.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

По материалам Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям