ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Общее будущее общими силами
К юбилею Елены Сиваковой, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, высокого профессионала библиотечного дела

Оригинальное издание к 255-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского презентовали в Минске

Оригинальное издание к 255-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского презентовали в Минске
Другие новости

Буквами можно обозначить ноты. Оригинальное издание к 255-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского презентовали сегодня. Новая книга сразу стала библиоредкостью. Один экземпляр передан в минский музей, где воссоздан рабочий кабинет знаменитого композитора. Он, кстати, повлиял на мир музыкой и словом. 

Во все времена книга – лучший подарок. Эта – на юбилей Огинского. Купить её не получится, эксклюзивный презент. 200 экземпляров – богато иллюстрированный рассказ о «возвращении» на Родину автора «прощального» полонеза: от начала века нынешнего.         

Павел Сапотько, директор Национального исторического музея Беларуси: «Дали определённый ответ зарубежным коллегам, что и белорусы очень много делали. И не всегда надо так жёстко приватизировать имена, наследие. На мой взгляд, большим достижением явилась установка памятника Михалу Клеофасу Огинскому в городе Молодечно по инициативе директора музыкального колледжа имени Огинского Григория Семёновича Сороко».

По меркам истории, 20 лет – как один миг. Задел на будущее: возродили усадьбу в Залесье, из Москвы вернули архив гения (пусть и в цифре). Огинскому посвящаются: концерты, спектакли... Отечественные меценаты-поклонники помогли выпустить сборник.    

Лилиана Анцух, директор издательства «Четыре четверти»: «Міхал Клеафас Агінскі пасяліўся ў нашым выдавецтве больш за 20 гадоў таму. Менавіта тады парог рэдакцыі пераступіў дыпламат Уладзімір Шчасны. І гэты свет аказаўся такім вялікім. Мы ўзяліся за пераклады прыжыццёвых мемуараў. Спачатку была ідэя перакласці на беларускую мову. Але потым мы даведаліся, што на рускай няма».

Огинский писал по-французски – такая была мода в 19 веке. Все сочинения классика и книги-размышления о нём становятся бестселлерами. Сейчас в Беларуси возглавляют рейтинг переиздания заметок братьев Залуских, потомков композитора и мемуариста.    

144 страницы на белорусском и английском языке – есть что почитать и где в столице. Скамья у ратуши – памяти Огинского. Он здесь бывал, сегодня полонез звучать должен был бы... Видимо, что-то сломалось. Этот шелест словно музыка.

Смотрите репортаж: Наши новости, 20:30, 12.10.2020

Источник: ОНТ

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям