ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Как американская журналистка, сама не желая, прославилась под именем гениального Курта Воннегута
Реальная жизнь комиссара Мегре: Сотни любовных романов, коллекция трубок и семейная трагедия

Пересечение вселенных

Пересечение вселенных
Другие новости

Таких светлых людей, как Ксения Шталенкова, еще поискать. Встретишься с ней – и будто солнце освещает твою жизнь, скользя лучами по лицу, смывая с души усталость. Молодой, подающий надежды писатель – и молодой, подающий надежды дизайнер. Ученый-исследователь в такой неожиданной, на первый взгляд, области, как дизайн денег. И говорить с ней легко, интересно и весело.

– Писать я начала с детства, это очень увлекало, – рассказывает Ксюша. – Лет в шесть – семь уже сидела с тетрадками и ручками и выписывала какие-то истории про зверюшек, которые обрастают семьями, обустраивают свой быт в лесу. Но потом очень захотелось погрузиться в приключенческие мотивы и фантастику. Так пришла история с зеркалом, с необыкновенными приключениями, любовью… В итоге к 16 годам была завершена первая часть трилогии «Адваротны бок люстра», и я ощутила, что именно с литературой стоит связать свою жизнь.

В 2010 году часть первой книги Ксении Шталенковой – тогда еще школьницы – вышла в журнале «Бярозка». В 2011 году произведение начинающего автора выдвинули на премии «Дебют» и Ex libris – и долгое время Ксюша считалась самым молодым писателем Беларуси. Однако за несколько лет много воды утекло, теперь Ксения Шталенкова не только учится, но и учит: ведет мастер-классы по литературному мастерству и курсы по эссеистике.

– Мне будет 27 в этом году. Постоянно ощущаю, что я уже не так-то юна, как прежде! – шутит она. И предельно бережно относится к юным дарованиям, которые приходят к ней со своими первыми литературными опытами:

– Ко мне приходят молодые и очень молодые пишущие люди, я всегда стараюсь их поддержать и показать, что их тексты чего-то стоят. Для меня это большой трепет – читать чужие тексты. Понимаю, что они испытывают те же эмоции, что и я в начале пути. Для меня это бесценно.

Она до сих пор не может определить, как именно рождаются сюжеты ее собственных книг. Но обложки и оформление для них Ксения Шталенкова создает сама:

– Дизайн и литература – вначале это были две параллельные вселенные. Но когда встал вопрос о том, что трилогия выйдет в «Мастацкай лiтаратуры», я как раз оканчивала учебу как дизайнер. Это была идея научного руководителя: совместить мое пристрастие к литературе и профессиональную деятельность. Он предложил мне сделать проект собственной книги.

Обложка получила награду – Ксюша вошла в пятерку лучших молодых дизайнеров в номинации «Графический дизайн» на международном конкурсе «Дизайн – Дебют», который организовывала Британская школа дизайна в Москве. Затем последовало оформление книг для друзей-литераторов. Ну а еще одно большое увлечение Ксении, перешедшее в профессиональную сферу, – визуальное исследование денег, о чем она может говорить практически бесконечно. Причем изучая такую любопытную материю, как денежные знаки, сама девушка вовсе не стремится собрать нумизматическую коллекцию: жажда обладания ей не присуща, только чистый научный интерес, о чем свидетельствуют статьи и даже монография по теме.

– Деньги – удивительный объект, – признается Ксения. – Потрясающий артефакт, который у нас все время в руках, с которым мы взаимодействуем, но практически на него не смотрим. Будучи дизайнером, я люблю картинки, мне нравится деньги разглядывать. Но, как ни парадоксально, я ничего не коллекционирую.

Однако денежная тема не обошла стороной и литературную работу, просочившись на страницы новой книги. «Губернскі дэтэктыў. Справа аб крывавых дукатах» сочинялся параллельно с магистерской диссертацией:

– Две эти работы шли вместе – близкие, но совершенно разные. Мне хотелось написать детектив, где главную роль играла бы девушка, неприспособленная к жизни, но имеющая очень большие и комические амбиции, дилетант-недотепа с самомнением. Но я никак не могла понять, в какую среду мне поместить такого персонажа. А потом узнала, что был фальшивомонетчик, подделывавший старинные деньги для коллекционеров-нумизматов... И поймала себя на том, что стала продумывать дневники своей героини.

Сейчас на повестке дня у Ксении Шталенковой – защита докторской диссертации. А еще хочется продолжить детективные приключения, а еще руки чешутся заняться дизайном и оформлением книг, а еще, а еще… Планов много, но прежде всего – летние каникулы: время собраться с мыслями, чтобы шагнуть дальше.

Автор публикации: Ирина Овсепьян.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Читайте также:

Ксения Шталенкова. Другая сторона зеркала

Новости

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям