ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Путешествие в страну кошек (+видео)
Творчество Леси Украинки в контексте белорусско-украинских литературных связей

Писательство стало моей судьбой, я нашел способ, чтобы быть наиболее полезным для людей. Я испытал счастье, я знаю, как жить!

Писательство стало моей судьбой, я нашел способ, чтобы быть наиболее полезным для людей. Я испытал счастье, я знаю, как жить!
Другие новости

Современная библиотека ищет современные инструменты владения информацией для современного читателя-пользователя.

В прошлом году заработал электронный проект «Карпюк Аляксей Нічыпаравіч. Музей жыцця і творчасці» ГУК «ЦБС имени Андрея Макаёнка г. Гродно». На мой взгляд, по содержанию совершенно уникальный ресурс. Специально интересовалась этой темой: ничего подобного нет на таких же площадках в областных библиотеках Республики Беларусь. О чем это говорит? Прежде всего, свидетельствует о высоком профессионализме, творческой заинтересованности и безграничной преданности любимому делу сотрудников библиотеки, но больше всего впечатляет масштабность информационного ресурса. Проделана фундаментальная работа по изучению жизни и творчества белорусского писателя, публициста Алексея Карпюка.

В проекте шесть залов – «Зала 1. Галоўная. Зала 2. Біяграфія. Зала 3. Творчасць. Зала 4. Успаміны, водгукі. Зала 5. Галерэя. Зала 6. Бібліяграфія». Сложная, неординарная и противоречивая личность А. Н. Карпюка – коммуниста, подпольщика, фронтовика, участника Великой Отечественной войны, талантливого писателя, организатора музейного дела, председателя Гродненского отделения союза писателей и просто замечательного, светлого и справедливого человека. Кроме литературного наследия виртуальный музей предоставляет пользователям более 400 единиц редких фото, видео, аудиодокументов.

Работать с таким насыщенно-полным информационным ресурсом – одно удовольствие! Надеюсь, доступность фондов электронного музея привлечет широкую аудиторию читателей, это может быть и любопытный школьник, студент-филолог, опытный учитель, умудренный писатель, ученый-литературовед.

При своей жизни горячий спорщик, правдоискатель, очень неудобный для власти предержащие и смелый человек, кем был Алексей Никифорович, вряд ли надеялся на такой щедрый подарок со стороны поклонников его творчества – сотрудников городской библиотеки. Благодаря их труду приведено в систему творческое наследие писателя. Кроме того, библиотека через новую живую форму продвигает в большую аудиторию любовь к чтению, к книге. В перспективе проект имеет неограниченные ресурсы, и будет дальше развиваться и прирастать новыми материалами и документами, касающимися жизни и творчества белорусского писателя-классика Алексея Карпюка.

Надо отметить, что за формальной вывеской «Информационный ресурс "Электронный музей А.Н. Карпюка",© 2020 год. Дзяржаўная ўстанова культуры "Цэнтралізаваная бібліятэчная сістэма г. Гродна"» стоит конкретная фамилия человека, без которого идея создания виртуального музея такого высокого уровня вряд ли бы получила такое воплощение. Считаю справедливым назвать фамилию сотрудника библиотеки – это Наталья Григорьевна СВИРИДО, заместитель директора библиотеки.

Сама бы она никогда не застолбила свою фамилию, «безымянность» проекта только подтверждает мою правоту. Наталья Григорьевна – человек скромный, обязательно сошлется на команду помощников, чтобы добровольно остаться в тени проделанной колоссальной работы.

По-моему, творчество Алексея Карпюка при его жизни не было достаточно оценено литературными критиками и литературоведами, но Время все расставляет по своим местам. Имя знаменитого гродненца давно вошло в пантеон белорусской литературы, и современные читатели будут только благодарны сотрудникам библиотеки за столь академический по форме и информационно насыщенный по содержанию проект «Карпюк Аляксей Нічыпаравіч. Музей жыцця і творчасці».

Музей жыцця і творчасці Карпюка Аляксея Нічыпаравіча

Автор публикации: Ирина Шатырёнок, Гродно.
Источник: Созвучие

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям