ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Рассказываем о краеведческих ЭИР, посвященных Великой Отечественной войне
В этом доме жил и творил…

Села муха на варенье

Села муха на варенье
Другие новости

Хорошая новость: поэзия снова в тренде. Нет, полностью интерес к стихам, конечно же, не угасал. Причем перья «точили» и люди, которые ну очень далеки от литературы.

Помню, как в 1980-е в заводскую многотиражку, где я тогда работала, захаживал один токарь. Судя по количеству предлагаемых газете поэм и сонетов, на ниве поэзии он трудился не меньше, чем на основном рабочем месте. А может, и больше – кто знает? Описывал в стихах самое интересное – делился событиями из своей жизни. Учитывая, что кроме завода практически нигде не бывал, бытие трудового человека мы знали в деталях. Например, как «мастер мат загнул, а столяр Н. ушел в загул». Кроме того, доморощенный поэт пел оды сотрудникам санатория-профилактория. Звучало проникновенно: «Лежа на кушетке, глядя в пол, я всегда питаю уваженье к той сестре, что делает укол».

Света творения токаря, увы, не увидели, и у многотиражки была своя планка требований, которую автор так и не смог преодолеть. Сегодня, наверное, ему повезло бы больше: чтобы донести до человечества поэтическое слово, всего-то и надо – объединиться с другими такими же дарованиями на какой-либо из виртуальных платформ. Один клик – и твое стихотворение в ленте. Ради любопытства тоже решила там «прогуляться». И, признаюсь, зачиталась: как оказалось, диапазон тем у современных авторов очень широк, взгляды разнообразны, а подходы к самовыражению необычны.

В первую очередь рассказать им хочется, конечно же, о себе любимых. Как вам, к примеру, такие строки: «Жил да был один поэт благонравно до ста лет, и о нем дурного слова не ходило никакого»? Напомнило стихи Леонида Дербенева? В принципе, ничего такого — кто не начинал с подражательства? Но в отличие от оригинала этот сюжет о человеке из народа, который «не опаздывал на службу, не водил с дурными дружбу». В общем, читай и радуйся, какие идеальные герои бывают.

Не менее любопытны и строки на злобу дня про «златую рыбу-разводилу», на крючок к которой попадают дедки с бабками. Правда, смогло ли рифмованное слово предостеречь старшее поколение от мошенников, неизвестно. Виртуальный поэтический сборник пенсионеры могли и не прочесть: что ни говори, а граждане в почтенном возрасте чаще листают бумажные страницы. Потому, наверное, и откликов на стихи от них нет. Впрочем, молодежная аудитория тоже как-то скуповата на лайки. А жаль. Лирика поэтов нашей современности тоже заслуживает внимания. Думаю, сам Илья Резник, наверное, оценил бы стихотворение «На остановке как-то раз случайно встретила я вас». Сюжет, скажу вам, еще тот: «На вас я положила глаз, махнула б с вами на Кавказ». И что, спрашивается, помешало? Читайте дальше и найдете ответ. Или, скорее, обвинение: «Вы не смотрели на меня!» Выход оставался один, о чем автор, собственно, и сообщила: «В маршрутку, словно на коня, запрыгнула, судьбу кляня». Грустно, конечно. Очень хотелось, чтобы жгучий красавец глянул-таки на поэтессу, которую «сегодня Муза посетила». 
Вообще, если присмотреться, добрых советов не жалеют многие поэты интернета. Скажем, как вести себя с парнем, который неожиданно исчез и так же неожиданно вернулся? Гнать взашей, оказывается, не стоит. Поступить нужно так: «Ты его не держи на пороге, в жизнь свою осторожно впусти». Ну и на заре, разумеется, не буди – чтобы никуда не ушел. Хотя создатель этой нетленки обещает, что гость «никогда не забудет в дороге» хозяйку, открывшую ему двери, и после долгих скитаний вернется вновь. Как знать, как знать…

Впрочем, если разобраться, не так уж страшно, что самостийные поэты в качестве «подложки» для своих творений опираются на классику. Для этого как минимум надо знать о ее существовании, что уже похвально. А одного из авторов, как выяснилось, на стихи вдохновили полотна Исаака Левитана, и это тоже радует – все лучше творения «Тараканом никогда я не был». Вот уж кого точно муза «посетила, так, немного посидела и ушла!». Но правда в том, что сами создатели этого так и не заметили. И продолжают забрасывать поэтический портал шедеврами вроде «Не снись мне ночью никогда». Границ ведь в нем нет: места хватит всем.

Автор публикации: Светлана Маркова. 
Источник: СБ – Беларусь сегодня
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям