ГлавнаяНовостиНовости библиотек
С наступающим 2023 годом!
Главную тайну Деда Мороза раскрыли… в библиотеке!

Презентация сборника «Время циклонов» Галины Нечаевой

Презентация сборника «Время циклонов» Галины Нечаевой
Другие новости

В Гомельской областной библиотеке 22 декабря, в день своего рождения, член Союза писателей Беларуси Галина Нечаева представила свой третий сборник стихов «Время циклонов».

В арт-кафе областной библиотеки открылась и её выставка живописи и графики, ставшая своеобразной экскурсией по памятным, знаковым в судьбе местам. Вот так панорамно предстал творческий мир Галины Нечаевой, которая знакома многим как личность, стоящая у истоков Ветковского музея, в котором она работает с первого дня открытия постоянной экспозиции, где долгое время была директором, а сейчас занимает должность заместителя директора по научной работе. Правда, нынешний директор Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф. Г. Шклярова Пётр Цалко, который вёл презентацию сборника, уважительно называет Галину Григорьевну главным директором.

3-Nechaeva.jpg

Галина Нечаева всю свою жизнь посвятила исследованиям старообрядческой культуры и искусства, центром которой является её родной город – Ветка. Признанный и авторитетный исследователь старообрядчества, Галина Григорьевна удостоена звания «заслуженный деятель культуры Республики Беларусь», многих наград. И сегодня она остаётся вдохновителем единомышленников, хранителей традиционной культуры.

Исследователь и краевед, учёный с широким творческим диапазоном, Галина Нечаева воспринимает окружающий мир чутко и проникновенно, как художник и поэт. Её пытливый ум, широкая эрудированность, философские размышления побуждают относиться к каждому созданному ею стихотворению как к произведению, которое создавалось не мимолётно, а стало плодом долгих жизненных наблюдений и рассуждений. Поэтому стихи датируются порой десятком и более лет их написания. Поражает лексическое богатство, что свидетельствует о большой начитанности. Не менее восхищают нестандартные метафоры и уникальные поэтические образы.

Стихи звучали не только в исполнении автора, их проникновенно читали и пришедшие на презентацию друзья, среди которых главный хранитель фондов Ветковского музея Светлана Леонтьева, издатель, близкий друг Александра Хмелёва, кандидат филологических наук, литературовед Наталья Капшай, заведующая художественным отделом Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяна Литвинова, историк, краевед Владимир Литвинов. Искренне восхищались услышанными стихами и студенты Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л. С. Выготского.

2-Nechaeva.jpg

Презентация превратилась в светлый вечер дружеских воспоминаний, настоящей поэзии, добрых пожеланий и поздравлений с наступающим Новым годом! Отметим интересный факт: 22 декабря, в день рождения Галины Григорьевны, в окружении старообрядцев особо почитается икона Божией Матери «Нечаянная Радость».

Ещё раз от всей души поздравляем прекрасного, богато одарённого человека Галину Нечаеву! Желаем здоровья, новых стихов и побольше спутников на светлом, добром пути!

Источник: Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям