ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Книга и чтение как духовное наследие Православия в культуре и истории белорусского народа
Спешите увидеть сказочные произведения литовских художников!

«Рабі нечаканае»: к зимним праздникам А1 выпустил серию открыток с цитатами Владимира Короткевича

«Рабі нечаканае»: к зимним праздникам А1 выпустил серию открыток с цитатами Владимира Короткевича
Другие новости

Накануне Рождества и Нового года А1 выпустил серию художественных открыток с цитатами из произведений Владимира Короткевича. Проект носит название «ПаштоўкА1» и продолжает кампанию #Караткевіч90 к 90-летнему юбилею писателя. С 15 декабря все желающие могут бесплатно получить праздничное послание от знаменитого писателя в любом из 85 магазинов А1 по всей Беларуси. На сайте А1 также можно скачать все десять открыток в высоком качестве.

Десять известных и вдохновляющих цитат Владимира Короткевича проиллюстрировала известная белорусская художница и руководитель инклюзивной студии SOWY Ника Сандрос. Открытки с высказываниями классика могут получить посетители фирменных магазинов независимо от того, покупают они товары или услуги или нет. Также открытку получат покупатели виртуального магазина А1 – ее доставят вместе с онлайн-заказом, начиная с 15 декабря. Тираж специальной серии ограничен, поэтому акция продлится до полной раздачи открыток в каждом магазине.

A1_1.jpg

В Орше, на родине писателя, открытки можно найти в магазине на улице Мира, 4. В Рогачеве, где классик написал много своих произведений, – по адресу Ленина, 49А. А в Минске можно зайти в том числе в центр цифровых услуг А1 на улице Интернациональной, 36, который находится неподалеку от дома № 36 по улице Карла Маркса, где жил Владимир Короткевич. Полный список магазинов можно найти на сайте А1.

A1_2.jpg

«К 90-летию со дня рождения Владимира Короткевича мы начали информационную кампанию #Караткевіч90, чтобы через серию событий и онлайн-проектов напомнить про вклад знаменитого писателя в национальную культуру и рассказать о нем как о личности. Известно, что Короткевич часто поздравлял своих родных и близких открытками, которые рисовал сам. Поэтому в этом году мы решили сделать так, чтобы все желающие смогли поздравить друг друга посланиями от классика», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании А1 Николай Бределев.

Специально для праздничной серии открыток художница Ника Сандрос придумала сказочных персонажей – сов-белорусов, а в сюжет каждого рисунка органично вплела символы народного орнамента.

«Иллюстрации к открыткам не только переосмысляют цитаты классика, но и скрывают в себе белорусские тайны и особенности. Например, цветок, который держит сова на одной из картин, на самом деле является необычным и редким растением наших лесов – королевским папоротником. А на другом рисунке речка на фоне неслучайно напоминает Ў (у краткое) – из всех кириллических славянских алфавитов такая буква есть только в белорусском», – пояснила Ника Сандрос.

A1_3.jpg

Первой, кто лично подписал и отправил открытку близким, стала Елена Синкевич – племянница и единственная наследница знаменитого писателя. Также она решила отправить еще несколько праздничных посланий: в Киевский национальный университет Тараса Шевченко, где учился Владимир Короткевич, Общественную библиотеку белорусской литературы имени Владимира Короткевича в Таллине, Детскую библиотеку имени В. С. Короткевича в Орше, Музей Владимира Короткевича в Орше, а также оршанскую среднюю школу № 3, где есть отдельный музейный зал, посвященный писателю.

Инициативу поддержала и кофейня «Инклюзивный бариста», которая месяц назад открылась в центре цифровых услуг А1 на улице Интернациональной в Минске. 15 декабря каждый ее посетитель также получит в подарок к своему заказу открытку с цитатой Владимира Короткевича.

Скачать все 10 открыток в высоком качестве можно здесь.

Источник: A1.by

К юбилею классика белорусской литературы Владимира Короткевича Национальной библиотекой подготовлены выставки «Княжество образов и слов» и «Из книг Владимира Короткевича».

Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям