ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Монюшко, Манюшка, Moniuszko… теперь на трех языках!
Персонажи книг: как все было на самом деле

Саша Филипенко рассказал о новом романе «Тень открытых дверей»

Саша Филипенко рассказал о новом романе «Тень открытых дверей»
Другие новости

Писатель Саша Филипенко рассказал Еврорадио о своём новом романе. Книга основана на реальных событиях. Она называется «Тень открытых дверей». Текст закончен буквально на днях.

«История вновь [как и в романе «Красный крест»] основана на реальных событиях, потому что мне очень нравится, когда в тексте есть документ и есть художественная часть. Мне нравится, когда они вместе работают. Я вновь вернулся в современность из путешествия в прошлое.

Эта история случилась в России несколько лет назад. Если вкратце, то это история о добре и о последствиях добра. О том, как мы совершаем добро, но это может обернуться большой трагедией. Эта история должна поднять проблемы принудительной медицины, которые до сих пор есть в российском обществе».

По мнению Филипенко, у писателя, в отличие от журналиста, есть возможность работать над какой-то социальной темой несколько лет. Через книгу проблему можно вновь поднять в обществе.

«На стадии замысла были проданы права на роман в Германию и во Францию. Есть ощущение того, что на эту тему будут говорить. И я бы хотел на неё поговорить, потому что в России происходят ужасающие штуки, касающиеся принудительной медицины, особенно в отношении детей.

Детей из детского дома в России отправляют на отдых на море. Они там прекрасно проводят время и счастливы. А потом среди 150 детей, которые съездили на море, случается череда самоубийств. И следователь отправляется в маленький провинциальный городок для того, чтобы понять, что произошло».

Какая именно реальная история стала основой для сюжета, Саша Филипенко не уточняет. «Тень открытых дверей» станет его пятой книгой.

Автор публикации: Анастасия Бойко, Еврорадио.

Источник: Наша нива

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям