ГлавнаяНовостиНовости библиотек
17 ноября – 190 лет со дня рождения государственного деятеля, коллекционера, нумизмата Эмерика Карловича Чапского
Визит делегации Российской государственной библиотеки

Тайная жизнь Зои Воскресенской: Как разведчица Ирина стала известной детской писательницей

Тайная жизнь Зои Воскресенской: Как разведчица Ирина стала известной детской писательницей
Другие новости

Её все знали, как автора книг о Владимире Ильиче Ленине, а вот о том, что большая часть жизни Зои Воскресенской была связана с разведкой, стало известно лишь незадолго до её ухода из жизни. Она рассказывала детям о своей работе в архивах, о поисках материалов о детстве Ильича, но о её работе на благо Советского Союза не говорила даже близким. Что заставило Зою Воскресенскую, работавшую под псевдонимом «Ирина» оставить любимую работу и посвятить себя литературе?

Как всё начиналось

219395272.jpg

Она была старшим ребёнком в семье, а потому, когда от туберкулёза умер её отец, Зоя Воскресенская решила пойти работать, чтобы помочь матери поставить на ноги младших. Поначалу мыла полы, а после, благодаря протекции друга отца, стала библиотекарем одной из частей ВЧК.

За короткое время Зоя Воскресенская прошла путь от простого библиотекаря до разведчицы. Уже в 22 года она начала свою тайную жизнь, которая на протяжении четверти века была связана с Иностранной разведкой.

219391773.jpg

Зоя Воскресенская и Владимир Казутин с сыном

Ради работы на благо страны ей пришлось пожертвовать своей личной жизнью. Первый муж Зои Воскресенской Владимир Казутин, в браке с которым родился сын Владимир, не смог смириться с новой работой жены. О причинах развода можно судить из слов Зои Ивановны, сказанных внучке Елене: «Самое главное в семье – чтобы не было идеологических разногласий».

После распада семьи у Зои Воскресенской началась новая жизнь, под грифом «Совершенно секретно».

Тайная жизнь

219394484.jpg

Теперь все её действия были направлены на благо страны. Первая служебная командировка была в Харбин, где Зоя Воскресенская официально работала секретарём-машинисткой, а на самом деле собирала агентурную информацию.

В Риге она стала баронессой, и никто не мог узнать в этой холёной даме с прекрасными манерами девочку, которая когда-то мыла полы. Лишь крупные руки казались ей несоответствующими её образу, и Зоя Воскресенская научилась носить перчатки в любое время года и в любую погоду. Позже были Вена и Берлин, где разведчица изучала языки и отрабатывала манеры баронессы.

219399057.jpg

Зоя Воскресенская и Александра Коллонтай

А потом её вызвали в Центр, сообщив новое задание: отправиться в Швейцарию и стать любовницей военного генерала с целью получения важных сведений о планах Германии в отношении этой страны. Зоя Ивановна уточнила, нельзя ли с генералом просто подружиться. Получив отказ, поставила начальство в известность о том, что задание она, конечно, выполнит, но по возвращении в Москву застрелится. Для руководства внешней разведки страны жизнь опытной разведчицы была важнее. Её отправили в Финляндию, где агент Ирина стала заместителем резидента, работая под прикрытием «Интуриста».

219398155.jpg

Зоя Воскресенская и Борис Рыбкин

Там же Зоя Воскресенская познакомилась со своим вторым мужем, Борисом Рыбкиным, который стал в Финляндии консулом Ярцевым официально, а на самом деле занял должность резидента. Поначалу их конфликты заставили Зою Ивановну просить Центр об отзыве. А через полгода после отказа – о разрешении на брак всё с тем же резидентом. Семья была не фиктивной, агенты действительно полюбили друг друга до того, как стать мужем и женой.

Вклад в Победу

219396655.jpg

Незадолго до начала войны Зоя Ивановна стала работать в Москве в должности аналитика разведки. Анализ агентурных данных, который делала Зоя Воскресенская, позволял прогнозировать действия Гитлера и вносить необходимые корректировки во внешнюю политику.

Благодаря визиту «мадам Ярцевой» на приём в посольство Германии в начале июня 1941 года позволил опытной разведчице понять, что до начала войны осталось в лучшем случае несколько недель, а скорее – дней. Помогли это понять светлые пятна на обоях, оставшиеся после снятия картин, и встречающиеся в разных местах упакованные чемоданы.

219391454.jpg

С началом войны «Ирина» стала одним из наставников молодых разведчиков, работая в группе Павла Судоплатова, который был раньше одним из талантливых агентом её сети в Финляндии. Позже отправилась к мужу в Швецию, где он официально был советником посла, а неофициально супруги занимались привычной работой, собирая агентурные сведения. В задачу «мадам Ярцевой» входила ещё и максимальная нейтрализация немецкой пропаганды. Благодаря ей в Швеции стал выходить сборник, освещавший события на фронте с точки зрения Советского Союза. Дополнительно супруги занимались установлением контактов для влияния на внешнюю политику Финляндии с целью вывода страны из войны.

Из разведчиц в писатели

219395699.jpg

Зоя Воскресенская и Борис Рыбкин

В 1944 году у супругов Рыбкиных родился сын, а в 1947 Борис Рыбкин при загадочных обстоятельствах погибает в ДТП в Праге. Лично принимать участие в расследовании ей не разрешили.

Зоя Воскресенская тяжело переживала утрату, писала письма мужу, зная, что он никогда их не прочтёт. Но рук стойкая женщина не опускала. Продолжала работать, занималась маленьким сыном Алёшей.

219390941.jpg

Полковник Зоя Воскресенская

После расстрела Берии был арестован её руководитель Павел Судоплатов. После этого Зоя Ивановна выступила на парткоме Управления разведки. В тот день её кандидатуру должны были утвердить в партком, а она категорически отказалась, выступив в защиту человека, которого знала, как истинного патриота Родины.

Того выступления разведчице не простили. В 1955 году её уволили, но дали возможность дослужить до пенсии в ГУЛАГе, в должности начальника спецчасти. Но даже на этой работе Зоя Воскресенская не утратила ни своей чести, ни совести. Она помогала тем, кто был незаконно осуждён, работала над улучшением условий содержания заключенных. Ей никогда не было стыдно за то, что она делала в жизни.

219392751.jpg

Писатель Зоя Воскресенская, 1968 год

После выхода на пенсию в 49 лет она начинала жизнь заново. Словно не было той самой четверти века, отданной служению стране. Но Зоя Воскресенская обладала поистине железным характером. Она стала писать, а отказы издательств воспринимала как стимул совершенствовать своё писательское мастерство. Прошло всего несколько лет и разведчица уже была членом Союза писателей, а книги её стали издаваться миллионными тиражами. К теме жизни Владимира Ульянова-Ленина её заставил обратиться рассказ старика-финна, того самого, который когда-то сделал обручальные кольца из меди для вождя мирового пролетариата и его жены.

219394640.jpg

Даже после перелома шейки бедра в восьмидесятилетнем возрасте Зоя Ивановна Воскресенская, вопреки всем прогнозам и врачебной практике, встала на ноги. Она ушла из жизни 8 января 1992 года, совсем немного не дожив до своего 85-летнего юбилея и до выхода в свет её новой книги о судьбе разведчицы. Своей собственной судьбе.

Красивые, умные, самоотверженные – именно такими были женщины, которые волею судьбы встали на путь шпионажа. Каждая из них вела свою устроенную жизнь до того момента, как государство дало понять, что нуждается в их работе. Женщины-шпионки – это сочетание холодной расчетливости, смелости, силы воли, внешней привлекательности и соблазнительности. Разведчики не имеют права на славу, их имена и подвиги становятся известными лишь после того, как они официально перестают выполнять свои обязанности.

Источник: Культурология. РФ


Новости

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик из Минской области», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиотека принимает участие в месячнике по благоустройству и озеленению

13 Апр 2024

13 апреля сотрудники Национальной библиотеки Беларуси поддержали акцию и принимают участие в месячнике по наведению порядка, благоустройству и озеленению.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024». Будь в центре притяжения!

15 Апр 2024

19 апреля с 19.00 до 23.00 Национальная библиотека Беларуси приглашает на «Библионочь-2024»! Учиться, учиться и ещё раз учиться! Шумно, весело и креативно познавать что-то новое призывает жителей и гостей столицы NLB. Планета знаний − главная библиотека страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Занятие на китайском языке для граждан Поднебесной в Национальной библиотеке Беларуси

14 Апр 2024

10 апреля информационный потенциал Национальной библиотеки Беларуси изучали граждане Китайской Народной Республики, магистранты факультета журналистики Белорусского государственного университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Граждане каких государств защищали Беларусь в годы Великой Отечественной войны?

13 Апр 2024

10 апреля для учащихся 5 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

По страницам судеб Гаврошей и юной помощницы красноармейцев из Брестской крепости

12 Апр 2024

9 апреля для учащихся 5 класса патриотической направленности ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям