ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Интересно почитать»: книга «Зайкины зимние сказки»
Юбилей Елены Георгиевны Лось

Творчество Георгия Марчука стало темой для диссертации

Творчество Георгия Марчука стало темой для диссертации
Другие новости

Научные диссертации по произведениям современных белорусских авторов, к сожалению, сейчас явление довольно редкое. И тем более одобряется инициатива сторонников отечественной литературы к более всестороннему изучению литературного процесса и его создателей.

Людмила Иконникова представляет Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. В поле ее зрения – творчество Георгия Марчука, которое ученый рассматривает с точки зрения жанрово-стилевых поисков писателя. О значимости фигуры автора, заявившего о себе во второй половине ХХ века, свидетельствует как его богатое литературное наследие, нашедшее воплощение в различных литературных направлениях: прозе, драматургии, детской литературе, – так и интерес к его произведениям со стороны ученых, литературных критиков.

Они подчеркивают присущие Г. Марчуку поиски собственного места в мире, идентификации себя со своим родом, нацией, сложными перипетиями существования народа на сломах времен. Хорошо разработанные сюжеты его произведений привлекают внимание читателя, а склонность к философской углубленности и психологической достоверности в показе характера вызывают размышления и глубокий анализ жизненных явлений, что способствует росту интереса со стороны читателя и зрителя.

– Несмотря на стремление ученых и критиков проанализировать созданное писателем, раскрыть идейно-тематическую проблематику написанного им, показать широту жанрово-тематического диапазона, некоторые стилистические особенности отдельных произведений и циклов, наследие литератора не исследуется как художественная система, – говорит Людмила Иконникова.

Этим и объясняется тщательное изучение Людмилой Иконниковой основных доминант, формировавших личность и стиль писателя. Созданной диссертацией она претендует на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Автор публикации: Мария Липень.

Источник: Звязда

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям