ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Визуальный дневник впечатлений – на фотовыставке «Опыт присутствия» (+видео)
Виртуальный читальный зал НББ делится знаниями: новый учебный год начнется с масштабного онлайн-мероприятия

Ушел из жизни Алесь Рязанов

Ушел из жизни Алесь Рязанов
Другие новости

Известный белорусский поэт-новатор и переводчик последние годы своей жизни провел в эмиграции и проживал в Германии.

Сегодня стало известно, что на 74 году жизни умер белорусский поэт Алесь Рязанов, говорится в сообщении издательства "Технология".

"Умер великий человек, пламенный патриот, гениальный поэт и философ, имя которого уже вписано золотыми буквами в нашу историю. Это колоссальная потеря для Беларуси. Мы еще долго будем усваивать и постигать плоды его творчества. Оставленное им наследие - наше национальное достояние", – написано на странице издательства в Facebook.

Алесь Рязанов родился 5 декабря 1947 года в деревне Селец неподалеку от Березы. Образование получал в Белорусском государственном университете и Брестском педагогическом институте.

В 1972 году стал членом Союза писателей СССР, а в 1990 году удостоился Литературной премии имени Янки Купалы. Алесь Рязанов в первую очередь стал известен, как поэт, который искал новые формы стихосложения.

На протяжении долгой творческой жизни белорусский поэт выпустил несколько сборников своих стихов, множество стихотворных текстов, а также работал как литературный работник и редактор в крупных редакциях.

Алесь Рязанов переводил много иностранной литературы на белорусский язык. Среди выполненных им переводов стоит упомянуть комедию Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь", хайку Басё, поэзию и прозу литовских писателей.

В последние годы Рязанов жил в основном в Германии.

Источник: Sputnik Беларусь

Читайте также: «Сэрца сусвету б’ецца ўва мне»: сборник поэзии Алеся Рязанова «Вастрыё стралы»

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям