ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Колас: «Мая Маруся забіла гэту адзіноту...»
Национальная библиотека Израиля продемонстрировала уникальные свитки Торы, включая манускрипт, сохраненный муфтием

Во дворе библиотеки Маяковского появилось бесконечное "люблю"

Во дворе библиотеки Маяковского появилось бесконечное "люблю"
Другие новости

В честь дня рождения поэта Владимира Маяковского во дворе библиотеки им. Маяковского на Фонтанке состоялось открытие паблик-арта "ЛЮБЛЮБЛЮБЛЮ". Оно прошло в рамках фестиваля "НАТЕ!".

Сегодня мы открываем в нашем прекрасном дворике инсталляцию. Ведь когда-то Владимир Маяковский подарил Лиле Брик кольцо-печатку с её инициалами и эта монограмма с буквами Л. Ю. Б. складывалось в бесконечное слово "люблю". Это кольцо сегодня стало культовым и многие известные ювелирные бренды изготавливают его из различных металлов. Они предлагают подарить его своим возлюбленным, своим друзьям и даже самому себе. Ведь совершенно неважно кого и как зовут, какие отношения вас связывают, везде есть самое главное чувство – любовь. Именно поэтому мы открываем пространство безграничной любви в книжном дворике на Фонтанке 46 арт-паблик, который называется "ЛЮБЛЮБЛЮБЛЮ".
Елена Ахти, заместитель директора по развитию ЦГПБ им. В. В. Маяковского.

Авторами инсталляции стали студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ в Петербурге: Арина Мокшина, Ева Черных, Николай Крылов и Виталия Астратова под кураторством Андрея Пунина, руководителя направления "Дизайн среды".

Как рассказали Piter.tv Николай Крылов и Виталия Астратова, они узнали о существовании фестиваля и решили создать для него арт-объекты. 

В помещении, которое находится на окраине города, мы доводили буквы до ума: занимались покраской, собирали их. Например, буква "Ю" изготавливалась из труб, которые были под заказ. Мы долго выбирали метафоры, которые можно воплотить в буквах, также долго думали как их можно совместить с реальными материалами, потому что мы не могли сделать что-то воздушное, что прожило бы в городе довольно долго. Мы пытались подобрать материалы под это исполнение".
Николай Крылов, Виталия Астратова, авторы проекта "ЛЮБЛЮБЛЮБЛЮ".

Буквы размещены во дворике не в хаотичном порядке, а по кругу, создавая тем самым кольцо из Л. Ю. Б. Так, находясь в центре дворика и крутясь в нем, можно бесконечно читать "люблю". Каждый объект обозначает не только инициалы возлюбленной Маяковского, но и своим внешним видом указывает на их связь с творчеством поэта.

Мы расставили по кругу каждую из букв и каждая буква посвящена Маяковскому. Например, буква "Б" это визуализация облака в штанах. Буква "Л" это лесенка, потому что Маяковский писал лесенкой. Буква "Ю" отсылает к строкам "А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?"
Ева Черных, автор проекта "ЛЮБЛЮБЛЮБЛЮ".

Но это не единственная инсталляция, появившаяся к празднику. Так, в библиотеке на Фонтанке 44 можно увидеть выставку книжного объекта "Для голоса". Это проект Маяковского и Эль Лисицкого, который считается шедевром русского конструктивизма. Метровый сборник можно листать, рассматривать и читать.

Помимо этого, в библиотеке проводятся и другие мероприятия в рамках фестиваля "НАТЕ!". Все инсталляции можно увидеть до 31 июля.

Материал подготовила Виктория Попова для Piter.tv
Фото афиши проекта "ЛЮБЛЮБЛЮБЛЮ": ЦГПБ им. В.В. Маяковского

Источник: Piter.tv

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям