ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Методическое сопровождение деятельности публичных библиотек
Дневники литературного конкурса «Белорусский cоловей»

Возрождение старомонгольского письма

Другие новости

В Монголии растёт интерес к старомонгольскому письму, которое было в употреблении с эпохи Чингисхана до 1941 г. Всплеск интереса подстегнул запрет на изучение монгольского языка в школах китайского автономного региона Внутренняя Монголия. Ранее жители этого региона изучали монгольский именно на старомонгольской письменности, в то время как жители Внешней, независимой, Монголии отдавали предпочтение кириллице.

«Люди всегда уважали и дорожили старомонгольским письмом в глубине души, – говорит учитель старомонгольского письма Батбилег Лхагвабаатар. – Но события во Внутренней Монголии обострили эти чувства до предела».

В отличие от кириллической, латинской или современной китайской письменностей в старомонгольской слова пишутся не в горизонтальном, в вертикальном направлении, сверху вниз. Начертание букв имеет ближневосточное происхождение: через средневековые староуйгурский и согдийский алфавиты оно восходит к древнему сирийскому письму. Старомонгольский алфавит был создан в XIII в. – тогда, когда под властью монголов оказались огромные пространства Евразии.

С 1990-х гг. в Монголии обсуждались предложения перейти на латинскую письменность, но они были отвергнуты как новая угроза исторической преемственности. В 2015 г. парламент страны, Великий государственный хурал, принял закон, который закрепил использование кириллицы и ввел в школьную программу обязательное изучение старомонгольского письма.

«Сохраняя кириллицу, мы поддерживаем только 90 лет нашей истории, – подчеркивает руководитель монгольских исследований в Монгольском государственном университете Далайн Заяабаатар. – А сохраняя старомонгольское письмо, мы поддержим связь с тысячелетней культурой».

Источник: ru.euronews.com

Читайте также: Монгольская национальная библиотека приняла в дар книжное наследие Франциска Скорины

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям