ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В Витебске презентовали факсимильное издание «Букваря»
Жить как в сказке: с наступающим 2019 годом!

Вся правда о новогодних чудесах в 5 книгах

Вся правда о новогодних чудесах в 5 книгах
Другие новости

Как рассказать малышу, что такое Новый год, где живет Дед Мороз и кто помогает ему разносить подарки? Как доказать подросшему скептику, что Дед Мороз существует и в новогоднюю ночь возможно все, даже маленькие чудеса? Где почерпнуть вдохновение родителям, которые один раз год превращаются в виртуозных волшебников, заставляя своего ребенка поверить в чудесно появившиеся подарки? Специально для тех, кто верит в существование Деда Мороза и готов творить чудеса, мы подобрали лучшие книги для создания настоящего волшебного новогоднего настроения.

1. «Грузовик, прицеп и новогодняя елка». Анастасия Орлова

Художник Ольга Демидова.
М.: Росмэн, 2019

Статья о книгах о Новом годе для детейНеразлучные друзья Грузовичок и Прицеп, придуманные Анастасией Орловой, уже давно полюбились малышам и их родителям. Кому как не им рассказывать теперь самым маленьким читателям о новогодней елке? Тем более на этот раз им предстоит по-настоящему серьезная работа − доставить самую высокую елку для украшения города к празднику. По дороге они встретят много разных машин, помогут попутчикам и сами попадут в передрягу. Но автор не оставит своих героев в беде, все в итоге кончится большим праздником и новогодним фейерверком, потому что настоящие чудеса творят дружба и взаимовыручка.

Потрясающие стихи Анастасии Орловой и яркие, притягательные рисунки Ольги Демидовой заставят даже взрослых поверить в чудо. А что еще нужно для создания новогоднего настроения?

2. «История Новогодней елки». Александр Ткаченко

Художник Галина Зинько
М.: Издательство «Настя и Никита», 2018

Статья о книгах о Новом годе для детейВесело водить хороводы вокруг елки и петь «В лесу родилась елочка», приятно находить под ней подарки и любоваться ее яркими огоньками. Но кто первый придумал наряжать елку под Новый год? Почему именно елка, а не пальма, например? Как выглядела первая елочная игрушка? Если ваш маленький почемучка пристает с такими вопросами, дайте ему эту книгу. И он узнает, что первым срубленным деревом была вовсе не елка, как поется в известной новогодней песенке, а дуб. Или, например, что в Германии в XVI веке елки было принято крепить к потолку. И, кстати, именно в Германии придумали первый стеклянный шар и съедобные елочные украшения. Ну вот, подумаете вы, ребенок узнает все секреты новогодней елки и перестанет верить в чудеса. Но это не так, потому что каждый раз, когда самая обычная зеленая елка превращается в самую красивую и нарядную − разве это не чудо?

3. «Я не люблю Новый год». Ира Зартайская

Художник Маша Судовых
СПб.: Поляндрия, 2019

Статья о книгах о Новом годе для детейЭта книга будто специально написана для тех детей, кто больше не верит в Деда Мороза, потому что точно знает, что это родители кладут подарки под елку, причем не те, о которых мечталось. Для тех, кто устал от повторяющихся новогодних представлений и не видит смысла наряжаться в нелепые карнавальные костюмы.

Девочка Лиззи тоже разуверилась в новогодних чудесах, и убедить ее в обратном не в состоянии ни родители, ни лучшая подруга Тина. Но однажды, накануне Нового года… Она встречает мальчика по имени Ник, который заставит ее поверить в чудо и научит радоваться простым мелочам. Но для этого надо перестать быть разочарованным и превратиться в счастливчика. Кто сказал, что это сложно. Иногда для этого нужно всего лишь разбить хрустальный шар, в котором скопились все обиды и разочарования.

4. «Подарки для елки». Михаил Яснов

Художник Олег Горсунов
СПб.: Детское время, 2018

Статья о книгах о Новом годе для детейКто сказал, что подарки на Новый год должны получать только люди? Красавица-елка тоже мечтает в новогоднюю ночь о подарке. Михаил Яснов узнал об этом желании и сделал елочке подарок, а заодно всем мальчикам и девочкам, которые любят хорошие стихи.

Стихи Яснова учат хорошему и точному языку, богатству родной речи, а самое главное − оптимизму, веселому отношению к жизни, доброте и деликатности.

5. «Как Гринч украл Рождество». Доктор Сьюз

Перевод Марины Бородицкой
М.: Азбука-Аттикус, 2018

Статья о книгах о Новом годе для детейДоктор Сьюз не нуждается в отдельном представлении. Он пишет детские стихи и сам же рисует к ним картинки, а потом его книги расходятся миллионными тиражами по всему миру.

Ворчливый, вредный пещерный зеленый монстр Гринч живет на крутой снежной горе. Гринчу категорически не нравится Рождество. Для него предпраздничная суета − самое неприятное время в году. Зачем все эти украшения, гирлянды и угощения? А еще этот невероятный шум от непрекращающегося веселья, танцев, песен и поздравлений. Не выдержав, Гринч решается украсть Рождество. Он переодевается в Деда Мороза, забирается в дома к людям и крадет их подарки и угощения. Но разве ненастоящий Дед Мороз сможет украсть праздник?

Источник: Год литературы
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям