ГлавнаяНовостиЛитературные игры и тесты
Что писали русские классики о Масленице
«Знаем – намі пройдзеных пуцін не забыць, ня зьнішчыць, не закрэсьліць…»

Классики-преподаватели: о чем можно было узнать из лекций всемирно известных писателей

Классики-преподаватели: о чем можно было узнать из лекций всемирно известных писателей
Другие новости

Кого можно встретить чаще – ученого, ставшего знаменитым писателем, или классика литературы, читающего лекции по философии? Так или иначе, точно известно одно: за университетской кафедрой оказывались многие мастера слова. Предлагаем пройти тест и узнать, чему обучали студентов всемирно известные писатели начиная с XIX века.

Проверить себя можно, кликнув по картинке.



1.



Этот польскоязычный поэт, родившийся в конце XVIII века, известен в Европе благодаря своим романтическим поэмам. На русский язык его творчество переводил Александр Пушкин, на белорусский – Винцент Дунин-Марцинкевич. Жил в Германии, Италии, Швейцарии и Франции. Больше года преподавал латинскую литературу в Лозанне, а после возглавил кафедру славянской литературы в Коллеж де Франс и стал там первым профессором славянской словесности. В своих лекциях студентам он давал высокую оценку белорусскому языку и фольклору, на который опирался в своем творчестве.









Адам Мицкевич (1798–1855)
2.



Этот немецкий писатель, родившийся в конце XIX века, известен благодаря своей интеллектуальной прозе. Его стиль письма, детализированный и неспешный, был вдохновлен творчеством Толстого и Достоевского. В 1929 г. он получил Нобелевскую премию за роман «Будденброки» про семью торговцев в Германии. В 1938–1941 гг. преподавал в Пристонском университете США, где читал публичные лекции о лучших представителях немецкой интеллектуальной традиции: Гёте, Вагнере и Фрейде.









Томас Манн (1875–1955)
3.




Фэнтези-романы этого английского писателя, созданные в первой половине и середине ХХ века, стали всемирно популярными и были масштабно экранизированы в наше время. Значительную часть жизни он проработал профессором англо-саксонского языка и литературы в Оксфордском университете и считался одним из лучших филологов в мире. Там он вместе с другим известным коллегой основал группу «Инклинги» – неофициальное литературное сообщество, существовавшее в Оксфорде почти 20 лет.









Джон Толкиен (1892–1973)
4.




Это писатель, творивший в ХХ веке, происходил из британской элиты. Наиболее всего известен его роман-антиутопия «О дивный новый мир» о Лондоне далекого будущего. С детства у него были серьезные проблемы со зрением, а в 66 лет ему диагностировали рак гортани. Несмотря на это, в последние годы жизни он провел цикл лекций в Университете Калифорнии на философские темы. А в юности преподавал французский язык в Итонском колледже, где его студентом был будущий писатель Джордж Оруэлл.









Олдос Хаксли (1894–1963)
5.




Второй из создателей группы «Инклинги», также преподававший в Оксфорде в ХХ веке, специализировался на английской литературе. Именно в его квартире проводились встречи «инклингов». В 1954 г. он возглавил новую кафедру литературы Средневековья и Возрождения в Кембриджском университете. Цикл его фэнтезийных повестей популярен во всем мире и экранизирован нашими современниками. Чтобы попасть в его сказочный мир, героям достаточно лишь платяного шкафа.








Клайв Льюис (1898–1963)
6.




Этот всемирно известный русский писатель ХХ века учился в Англии, жил в Германии и Франции, а в 1940 г. переехал с женой в США. Четырежды был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. В американском Колледже Уэллсли основал кафедру русского языка и литературы, где и преподавал. Лекции были популярны среди студентов из-за его необычной ораторской манеры. Позже обучал студентов русской и европейской литературе в Корнельском университете.









Владимир Набоков (1899–1977)
7.


Французский писатель и философ, родившийся в начале ХХ века, принадлежал течению экзистенциалистов. В 33 года он выпустил свой самый известный роман под названием «Тошнота». Больше десяти лет преподавал философию в лицеях Франции, но с 1944 г. занялся исключительно литературным творчеством. В 1964 г. отказался от Нобелевской премии, не желая участвовать в политических играх Нобелевского комитета.










Жан-Поль Сартр (1905–1980)
8.


Знаменитый итальянский писатель ХХ века за свою жизнь построил солидную научную карьеру. В Милане, Турине и Флоренции читал лекции по эстетике и теории культуры. С 1975 г. стал профессором семиотики в Болонском университете и почтенным доктором множества высших учебных заведений. Также основал кафедру медийных исследований в Университете Сан-Марино. Самый известный роман писателя – философское и культурологическое рассуждение о том, чем различаются средневековый мир и наш современный.









Умберто Эко (1932–2016)
9.




Этот поэт, родившийся в 1940 г. в Ленинграде, бросил школу в 16 лет. Он издавал свои стихотворения не только на русском, но и на английском. В 32 года эмигрировал в США, преподавал русскую литературу, теорию стиха, мировую и русскую поэзию в ряде американских университетов – Мичиганском, Колумбийском, Нью-Йоркском и др. В 1987 г. поэт получил Нобелевскую премию по литературе.









Иосиф Бродский (1940–1996)
10.


Из-за своей любви к жанру триллера, мистики и фэнтези он получил прозвище «король ужасов». Ныне живущий американский писатель не только продуктивный автор книг, ему также посчастливилось увидеть множество своих произведений экранизированными. По-настоящему повезло студентам Университета Мэна в США в 1970-е, ведь именно там можно было попасть на курс по креативному письму, который проводился этой легендарной личностью.

Стивен Кинг (род. 1947)

Тест подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям