ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Кем была друг и собеседник Пушкина, в которую влюблялся весь бомонд
Тайная жизнь Зои Воскресенской: Как разведчица Ирина стала известной детской писательницей

17 ноября – 190 лет со дня рождения государственного деятеля, коллекционера, нумизмата Эмерика Карловича Чапского

17 ноября – 190 лет со дня рождения государственного деятеля, коллекционера, нумизмата Эмерика Карловича Чапского
Другие новости

Одной из известнейших фигур в белорусской истории был Эмерик Карлович Чапский (1828 – 1896 или 1897), много сделавший для популяризации культуры и искусства Беларуси, Польши и России. Все им собранное и опубликованное стало народным достоянием.

Происходил он из шляхетского рода Чапских. Родился в городке Станьково Минского уезда Минской губернии (ныне Дзержинский район Минской области).

Эмерик Чапский окончил Виленскую гимназию и природоведческий факультет Московского университета со степенью кандидата естественных наук. Во время учебы начал заниматься собирательством древностей.

В 1851 году стал действительным членом Русского археологического общества. Однако основным своим занятием избрал не науку, а государственную службу. Начал ее в Министерстве внутренних дел Российской империи. Много ездил по стране с инспекторскими проверками. Сочетал служебные обязанности с поиском и приобретением раритетов. Коллекцию древностей (старинные книги, монеты, оружие, иконы), быстро увеличивавшуюся, хранил в своей квартире в Санкт-Петербурге и в Станьково.

В 1854 году Эмерик Чапский женился на Эльжбете Мейендорф, дочери известного ученого, путешественника, писателя, полковника штаба посольства Российской империи в Бухаре, барона, немца по происхождению. Этот брак дал доступ в самые высокие сферы российской аристократии, включая членов царской семьи.

В 1863 году Э.К. Чапский назначен вице-губернатором Великого Новгорода. В этот период он был уже известен как нумизмат и археолог. Через некоторое время семья Чапских переехала в Санкт-Петербург. В 1865 году стал вице-губернатором российской столицы.

Увлечение стариной неожиданно принесло реальную пользу. Благодаря документам, которые они с женой отыскали, Эмерик Карлович сумел подтвердить свое происхождение от графской отрасли Чапских, использовавших в написании фамилию Гуттен. Став графом, получил новые возможности для продвижения по служебной лестнице.

С 1875 по 1879 год возглавлял Лесной департамент Министерства государственных имуществ. Это назначение совпало с началом работ по реконструкции усадьбы в Станьково. Исполнение служебных обязанностей требовало от графа много времени, поэтому обустройство поместья затянулось на долгие годы. Контроль за работами осуществляла в основном жена, так как Э.К. Чапский, инспектируя лесные хозяйства России, редко бывал в Станьково. Выступал против вырубки и вывоза леса за пределы Российской империи. Это вызвало недовольство царских сановников.

В 1879 году из-за конфликта с императором Александром II он вынужден был подать в отставку.

В 1879 году Э.К. Чапский оставил государственную службу, вернулся в Станьково и взял на себя управление хозяйством. В 1880 году в наиболее возвышенной части усадьбы был построен одноэтажный дворец с двухъярусной башней. Одновременно с возведением дворца заложили парк с более чем 8 тысячами деревьев и кустарников. Кроме местных здесь были высажены растения из разных стран мира.

Чапские занялись также систематизацией огромной нумизматической коллекции и упорядочением коллекций. Для них построили специальный павильон, который получил название «Скарбница». Все собранное было действительно уникальным: исторические рисунки, гравюры, картины, иконы и портреты, оружие, посуда, вещи декоративно-прикладного искусства, археологические и геологические редкости.

Особую ценность представляли нумизматическая коллекция (около 11 тысяч монет и медалей) и библиотека, насчитывавшая 20 тысяч томов. Среди книг находились такие раритеты, как Брестская Библия 1563 года, издания и книги с автографами А. Мицкевича, Е. Тышкевича, А. Ельского, коллекции рукописей с автографами С. Монюшко, Ю. Немцевича, А. Одынца.

Все требовало комплектования, составления и печатания каталогов. В результате были изданы книги «Удельные, великокняжеские и царские деньги Древней Руси. Собрание графа Э.К. Чапского» (1875), «Каталог. Коллекция медалей и монет польских. Петербург – Краков» (т. 1–5, 1871–1916). Работы отмечены большой серебряной медалью Русского археологического общества. В честь 25-летия научной деятельности Э.К. Чапского в 1896 году отлита медаль (золото, серебро, бронза) от коллег-нумизматов.

В конце 1889 года он принял участие в большой выставке в Варшаве, где были представлены уникальные экспонаты, связанные с полонистикой. Станьковская коллекция получила широкую известность в Польше.

В 1894 году Э.К. Чапский разделил свои имения Станьково и Прилуки между сыновьями и переехал вместе с женой в Краков, куда перевез музейные собрания. В станьковской «Скарбнице» осталась только так называемая «русистика» – экспонаты, собранные в разных регионах России. Для формирования музея в Кракове граф приобрел двухэтажный дворец, к которому пристроил фондохранилище.

После смерти коллекционера дело продолжала его жена. Занималась благоустройством нумизматических и археологических сокровищ, коллекций. В 1900 году за собственный счет в Кракове издала каталог «Список печатной продукции эпохи Ягеллонской», а через год – каталог «Список картин, представляющих преимущественно польских лиц».

Музей «Собрания имени графов Гуттен-Чапских» был передан Кракову. Сегодня часть коллекции хранится в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

Также информацию по теме можно найти в фактографической базе данных «Беларусь в лицах и событиях».

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям