ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Презентация книги Вячеслава Бондаренко
«Мечтаю перевести “Каласы пад сярпом тваім”»

95 лет Центральной городской библиотеке им. К. Маркса г. Могилёва

95 лет Центральной городской библиотеке им. К. Маркса г. Могилёва
Другие новости

Одним из юбилейных мероприятий стала научно-практическая конференция, состоявшаяся 26 ноября в Могилёвском областном художественном музее им. П.В. Масленикова.


Цель конференции – консолидация деятельности учреждений культуры и образования г. Могилёва по развитию единого интеллектуального и информационного пространства и содействию формированию разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности.

Организаторы – учреждение культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилёва», учреждение культуры «Могилёвский областной художественный музей им. П.В. Масленикова», учреждение образования «Могилёвский областной институт развития образования».

В конференции приняли участие представители науки, культуры, образования, средств массовой информации.

На открытии конференции с приветственным словом выступили Короткевич Инна Фёдоровна, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилёвского городского исполнительного комитета, Кравченко Галина Ивановна, директор Централизованной системы государственных публичных библиотек (ЦСГПБ) г. Могилёва.

В работе конференции также приняла участие заведующая сектором научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Рынкевич Ольга Александровна с докладом «Роль публичной библиотеки в информационном и культурном контексте современного общества». Она передала коллективу Центральной городской библиотеки им. К. Маркса поздравления с юбилеем, Почетную грамоту Министерства культуры Республики Беларусь и приветственный адрес от коллектива Национальной библиотеки Беларуси. Директор ЦСГПБ г. Могилёва Кравченко Галина Ивановна получила Почетную грамоту от Белорусской библиотечной ассоциации.

В мероприятии с докладами приняли участие ученые-исследователи, преподаватели Могилёвского государственного университета им. А. Кулешова, Могилёвского государственного областного института развития образования, а также специалисты Могилёвской областной библиотеки им. В.И. Ленина и ЦСГПБ г. Могилёва, Могилёвского областного художественного музея им. П.В. Масленикова. В ходе конференции обсуждались вопросы сохранения духовного наследия, современные проблемы обеспечения доступа граждан республики к информации и знаниям, разносторонние аспекты консолидации и сотрудничества учреждений культуры и образования по приобщению жителей региона к культурным традициям и национальным ценностям.

Участники конференции стали первыми зрителями видеофильма «На пути к совершенству», который отражает процесс становления и развития Центральной городской библиотеки им. К. Маркса. Узнать глубже историю и познакомиться с работой библиотеки в современных реалиях способствовала выставка-презентация «Центральная городская библиотека им. К. Маркса: возраст, достойный истории».

По окончании конференции для участников была организована экскурсия по выставочным залам художественного музея им. П.В. Масленикова.

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям