ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Семинар-диалог «Библиография в биографиях: встреча профессионалов»
«Бывайце здаровы, жывiце багата»: почему стихотворение Адама Русака много лет издавалось под чужим именем и как сложилась судьба поэта-песенника

Автографы и иллюстрации Марка Шагала

Автографы и иллюстрации Марка Шагала
Другие новости

Сегодня, 7 июля, день рождения нашего выдающегося земляка – всемирно известного художника Марка Шагала. В Национальной библиотеке Беларуси хранятся уникальные автографы, иллюстрированные издания, отражающие жизненный и творческий путь мастера и культурную атмосферу начала ХХ в.

Книга искусствоведов Абрама Эфроса и Якова Тугендхольда «Искусство Марка Шагала», изданная в Москве в 1918 г., включает тридцать репродукций живописи и графики художника. Тираж – 850 нумерованных экземпляров, в фонде Национальной библиотеки Беларуси хранится экземпляр № 211. Книга составлена при участии Кружка еврейской национальной эстетики «Schomir» («Шомир»), созданного в конце 1916 г. В оформлении обложки использован рисунок Марка Шагала «Человек с опрокинутой головой».

1_Chagall.jpg

Книга напечатана в издательстве «Геликон», работавшем в Москве в 1917–1918 гг., затем – в Берлине и Париже. В книге размещена марка издательства работы Лазаря Лисицкого. Этот художник входил в кружок «Шомир». Активное участие в нем принимала витебская художница Полина Хентова, в которую Лисицкий был влюблен. Именно любовь привела Лисицкого в Витебск. В 1919 г. он был назначен руководителем мастерских графики, печатного дела и архитектуры в Витебском народном художественном училище. Вместе с Казимиром Малевичем Лазарь Лисицкий участвовал в создании и работе авангардного художественного объединения УНОВИС. Лисицкий и Малевич декорировали здания города к праздникам в супрематическом стиле, организовывали выставки и философские диспуты. В Витебске Лазарь Лисицкий впервые использовал псевдоним Эль Лисицкий.

Через два года после издания книги Абрам Эфрос привлечет Марка Шагала к работе в Еврейском камерном театре в Москве. Летом 1920 г. Шагал уйдет из витебского училища, которое до тех пор возглавлял, и вместе с женой и дочерью отправится в Москву. Абрам Эфрос, заведовавший в театре художественной частью, уговорил режиссера Алексея Грановского заказать Шагалу художественное оформление первого московского спектакля, состоящего из трех одноактных пьес Шолом-Алейхема.

2_Chagall.jpg

Книга «Marc Chagall» искусствоведа Карла Вита (Karl With) включает статью о творчестве Марка Шагала и рисунки 1909–1922 гг. Книга издана как 35-й выпуск серии «Молодое искусство» в 1923 г., когда автор был профессорам Боннского университета.

3_Chagall.jpg

Поэтический сборник «Poèmes d'amour» («Стихи о любви») немецко-французской писательницы Клер Голль с иллюстрациями Марка Шагала издан в Париже в 1925 г. Тираж книги включал 600 нумерованных экземпляров, напечатанных на бумаге верже.

4_Chagall.jpg

В фонде Национальной библиотеки Беларуси хранится экземпляр № 4. В начала XX в. бумага верже считалась высокосортной, использовалась преимущественно для изготовления малотиражных и подарочных изданий. В издание включены 4 рисунка Шагала.

5_Chagall.jpg

Книга «Suite provinciale» («Провинциальная сюита»), изданная в Париже в 1927 г., включает 92 рисунка Марка Шагала. Автор, французский искусствовед, писатель и коллекционер Гюстав Кокио, высоко ценил и покупал работы Шагала еще в первые годы его жизни на Монпарнасе. В книге в словесно-графических образах предоставлен мир провинциальной Франции. 

6_Chagall.JPG

В фонде Национальной библиотеки Беларуси хранится экземпляр № 223 с автографом художника. На авантитуле размещена дарственная надпись: «A Marie-Louise et Florent Fels amicalement Marc Chagall. 1927» («Мари-Луизе и Флорану Фельсу по-дружески Марк Шагал. 1927»). Автограф адресован французскому искусствоведу и журналисту Флорану Фельсу.

7_Chagall.JPG

Книга «Marc Chagall» («Марк Шагал») издана в парижском издательстве «Galimard» в 1928 г. в серии «Les peintres français nouveaux» («Новые французские художники»). Эта одна из первых монографических работ о Шагале, свидетельствующая о признании художника в столице мировой живописи. Вводная статья искусствоведа Вальдемара Жоржа, обложка и титульная страница с портретом Шагала, 29 черно-белых репродукций его живописных и графических произведений. Автограф привлекает необычным структурным решением и оригинальной компоновкой. Над дарственной надписью «Pour mon ami Fels Chagall» («Моему другу Фельсу – Шагал») расположен рисунок женской фигуры и звезды Давида. Как и в предыдущей книге, автограф адресован Флорану Фельсу, который возглавлял журнал “Action” и поддерживал молодых художников и писателей.

8_Chagall.JPG

Автобиографическая книга Марка Шагала «Ma vie» («Моя жизнь») была издана в Париже в 1931 г. на французском, перевод сделала жена художника Белла Шагал. Книга имеет посвящение: «Родителям, жене, родному городу». В фонде Национальной библиотеки Беларуси хранится экземпляр № 525 с автографом художника. Дарственная надпись на русском и французском языках адресована библиотеке, созданной в Париже для русских студентов: «Тургеневской библиотеке от автора Paris 1933 Марк Шагал». На верхнем форзаце, титульной и отдельных страницах проставлен штамп: «Bibliothèque Russe Tourguenev 9, Rue du Val-de-Grâce, 9».

9_Chagall.jpg

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям